УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Влада Литовченко
Влада Литовченко
Председатель Международного Фонда культурного сотрудничества, Советник министра по вопросам семьи, молодежи и спорта

Блог | В списках всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины всего 7 объектов

В списках всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины всего 7 объектов

Тема культуры, межкультурных проектов для меня всегда была приоритетной. Вся тематика, которой я занималась во время обучения в дипломатической академии, это была сфера культурной дипломатии, которая мне очень интересна по своей природе.

И сейчас для меня очень важно состояться как эксперт, как специалист в своей сфере. Это нелегко, потому что штампы и стереотипии в обществе колоссальные, что бы ты ни делал, все равно тебя будут ассоциировать с той, которой ты била 20 лет назад. Это клише модели, победительницы конкурсов красоты – оно не играет мне на руку.

Я провожу культурологические программы, я старший преподаватель международного университета Украины, где преподаю курс о всемирном наследии ЮНЕСКО.

Читайте: Каким должен быть идеальный мужчина

Меня очень удивило, какие низкие позиции мы занимаем в мировых рейтингах, в списках всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшней день в этом списке Италия представлена 47 объектами, Испания – 44, Мексика – 40, а Украина – всего лишь 7 объектами, 3 из которых это межнациональные (созданные с другими странами). Эти цифры говорят сами за себя. К тому же Украина представлена единственным объектом нематериального культурного наследия - это петриковская роспись.

Моя задача как общественного деятеля, возможно, инициировать какие-то проекты, показывать лучшие образцы украинской культуры за рубежом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...