УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Шапран
Виталий Шапран
Член Украинского общества финансовых аналитиков

Блог | Российские АЗС и мобильные операторы всех устраивают?

Российские банки в Украине

Полезная статистика, особенно для тех, кто ходит и рассказывает о 40% участия российских банков в банковской системе Украины. На самом деле нет и 10%.

С недавнего времени мне нравиться смущать журналистов бойко задающих вопросы о "злобных российских банках" в духе, а "этично ли что НБУ выдал банку страны-агрессора столько-то сотен млн рефинансирования?". Не только этично, но еще и логично. НБУ просто так никому ж ничего не дает.

Читайте: Сразу в морг

Обычно банк предоставляет в залог ОВГЗ, т.е. банковская дочка, контролируемая из страны-агрессора должна, была перед тем как получать рефинанс купить у Минфина или на вторичке облигации внутреннего ГОСУДАРСТВЕННОГО займа. Т.е. профинансировать наш украинский бюджет.

Гибридная война - гибридные финансы. Да, это тяжело для понимания, поэтому становится объектом манипуляций, поэтому и появляются на рынке сказки про "Али-Бабу и 40%". Сети АЗС, мобильные операторы - всех устраивают? А вот банки с долей рынка менее 10% не дают покоя жить некоторой украинской общественности, видимо сидящей на з/п у некоторых местных банкиров.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...