УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Новый бройлер мира, или Политическая некрофилия от Сергея Таруты

сергей тарута

Итак, на насест, где кучкуются любители ОРДО-ОРЛО, вслед за Пинчуком и прочими критиками блокады, от которой страдает большой олигархический бизнес, припарковался очередной голубь мира по имени фамилии Сергей Тарута.

Со своим персональным планом разруливания ситуации.

В формате мир-дружба-жвачка плюс обнимашки и поцелуйки в десны с террористами.

Что забавно - обнародование "плана Таруты" в СМИ странным образом совпало с его выступлением перед студентами в Приазовском государственном техническом университете в Мариуполе.

Где обедневший олигарх и экс-губернатор Донецкой области, а ныне простой народный депутат Украины (получивший мандат, что характерно, при поддержке всего лишь неполных 30 тысяч голосов) заявил студентам:

"Блокада – это преступление относительно закона. Сейчас могут сильно пострадать предприятия как на оккупированной территории, так и не на оккупированной, в том числе в Мариуполе. Есть внешние враги, о которых мы знаем, но есть и внутренние враги, которые дестабилизируют ситуацию"…

Насчет "не на оккупированной территории" - это уже сильно и свежо…

Но дальше было еще веселей…

Говоря о зловредных блокадниках, народный избранник сперва нагнал жутьку насчет перспективы веерных отключений света в Украине, а затем добавил:

"Более того, они извращают факты, говорят, что борются с финансированием терроризма, не говоря правду украинскому населению, что деньги от реализации продукции предприятий, которые находятся на оккупированной территории и работают в рамках существующих правил, поступают в банковскую систему Украины"…

Уточнив, что предприятия, с которыми торгует Украина (в ОРДО-ОРЛО – А.К.), работают в рамках правил, которые утверждены Советом национальной безопасности и Кабинетом министров...

Т.е. мухи и котлеты в одном флаконе…

С одной стороны, есть террористы вместе с их кремлевскими хозяевами, которые продолжают убивать, как украинских воинов, так и мирное население Украины…

А с другой - есть деньги "от реализации продукции предприятий, которые находятся на оккупированной территории и работают в рамках существующих правил"…

А, значит, блокада – это зло…

Вы оцениваете элегантность ситуации?

Чем дольше длится блокада, тем больше нервничают те, кто по-прежнему исправно получает бабло с территорий, контролируемых террористами…

И по запарке озвучивают разные интересные подробности из жизни власти на "не оккупированной территории"…

Жаль, что СМИ не сообщили о реакции студентов на сей спич…

Но, то таке – бизнесово-озабоченное…

Так что вернемся к "плану Таруты"…

Который, кстати, намерен создать собственную партию.

Потому что, уже имеющихся 350-ти, для Украины явно маловато…

Так вот, в этом самом плане этот самый Тарута предложил просто феерический рецепт мира, счастья и ускоренного возрождения процветания Донбасса…

Сперва в кастрюльку было всыпано немножко озабоченности: "Мы ведем с оккупированными территориями торговлю, закупаем там уголь и другую продукцию. Эти деньги мы отправляем в "ДНР" и "ЛНР" и никак не контролируем. Они могут использоваться для финансирования боевиков"

После чего от имени неких "мы" парламентский плановщик добавляет:

"Мы хотим изменить эту ситуацию. Средства от торговли с временно оккупированными районами будут направляться признанным Украиной представителям Донбасса, которые будут действовать по украинским законам"…

И вот он момент истины:

Как вы думаете, кто такие "признанные Украиной представители Донбасса"?

Ни за что не догадаетесь…

Даже, если пыхнете планом Таруты раз пять…

Ой…

Только не смейтесь…

Признанные Украиной представители Донбасса, это… ой… это депутаты местных советов, избранные в местные советы в 2010 году…

Потому что больше, опять же, по мнению автора рецепта этого дивного плана, именно им больше всего могут сегодня доверять народы Донбасса (включая, судя по всему, пока еще живых захарченок-плотницких)…

Т.е. самые достойные сыновья и дочери гордого края…

Отборные бройлеры из инкубаторов Вити Януковича и Пети Симоненко…

(А Петя Симоненко, если кто запамятовал, это главный коммунистический уродец Украины)

Такая себе политическая некрофилийка…

И вот возникает два вопроса:

1. Или сам Тарута полный идиот?

2. Или держит за таковых все население на "не оккупированной территории", т.е. всех нас?

Ибо для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, достаточно зайти на сайт Центральной избирательной комиссии, в раздел "Местные выборы 2010 года"…

Вот вам навскидку пара-тройка напоминалок о том, кого типа должна признать действующая власть, и с кем Тарута и К хочет контролировать финансовые потоки:

Донецк – из 90 депутатов горсовета - ПР – 85, КПУ – 3, "Сильна Україна" – 2;

Макеевка – из 76 депутатов горсовета ПР -74, КПУ 2;

Дебальцево – из 46 депутатов горсовета ПР – 40, КПУ -4, "Народная партия" – 1, "Сильна Україна" – 1;

Луганск – из 76 депутатов горсовета – ПР – 61, КПУ -10, "Сильна Україна" – 2, яценюковский "Фронт змін" -2, УСДП -1;

Краснодон – из 50 депутатов горсовета - ПР- 43, КПУ – 3, "Сильна Україна" – 2, Партия пенсионеров Украины – 1, ВО "Батьківщина" -1...

И так до самого последнего села-хутора…

При этом Тарута как-то обошел молчанием еще и таких забавных персонажей из того паноптикума, как мэры городов-поселков, не говоря уже о депутатах ВР того разлива…

Часть из которых по-прежнему оскверняет своим присутствием Верховную Раду, часть – сбежала в Москву, кто-то затаился в ожидании перемен, а кто-то (увы, в обидном меньшинстве) греет нары…

Хотя, с другой стороны, появление тарутовского плана на рынке политических наркотиков Украины, явление не самое опасное…

Уже хотя бы потому, что товар показан лицом…

А тот, кто предупрежден, как известно, вооружен…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...