УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Жданов
Олег Жданов
Военный эксперт

Блог | Россия будет дожимать Донбасс

Россия будет дожимать Донбасс

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко утверждает, что террористы эвакуируют гражданских из Донецка, поскольку намерены осуществить провокацию. Это заявление более похоже на проявление популизма, потому что мы всегда ожидаем от них провокаций в любой момент из начала боевых действий на Донбассе.

На сегодняшний день нужно ожидать, что количество обстрелов террористами только будет возрастать и вообще эскалация на всей линии соприкосновения возможно будет также возрастать или, как минимум, держаться на том же уровне, который мы видим сейчас. Да, вчера в Авдеевке был какой-то спад по количеству обстрелов, но сегодняшняя ночь это все перечеркнула.

Эскалация боевых действий на Донбассе – продолжение политического шантажа Кремля из нанесениям нам потерь через огневое воздействие на наши войска с целью принуждения нас к политическим решениям в контексте, которые предусматриваются Российской Федерацией в плане реализации Минских договоренностей.

Читайте: Жителі Авдіївки: "Води і світла немає, але ми залишаємося"

Поэтому на сегодняшний день ожидать, что Россия снизит степень давления на нас не стоит. Пока нет определенности в отношениях между США и РФ и нет понимания реакции Вашингтона на действия российских наемников на Донбассе (а пока она никакая, они молчат) не стоит исключать и то, что Россия даже может усилить давление на Украину. Более того, складывается впечатление, что у Путина решили, что нынешняя администрация США решила не вмешивается в российско-украинский конфликт.

Продолжительность такой эскалации предвидеть сложно, поскольку, к примеру, "летняя кампания 2016 года" началась 1 мая и закончилась 1 сентября и то односторонним прекращением огня с нашей стороны (все лето были активные обстрелы, артиллерийские дуэли и мы потеряли много бойцов). Нужно понимать, что запас прочности у террористов достаточно большой: и по количеству боеприпасов, и по способности ведения непрерывных обстрелов наших территорий.

Поэтому все будет зависеть от политической составляющей именно нашего руководства, насколько эффективно оно будет искать пути выхода из ситуации.

Читайте: Предоставит ли Трамп летальное оружие Украине?

Но переживать не стоит. У Вооруженных сил запас прочности намного больший, чем у террористов. Поэтому мы можем спокойно держать удар. Единственное, что нам нужно – дать возможность украинским бойцам защитится самим и защитить свою страну. Я говорю о том, что украинским военным нужно дать броню (тяжелую технику), чтобы они не сидели с автоматами в окопах, а нормально отвечали на провокации российских наемников.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...