УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 сказочных персонажей Георгия Милляра

9,7 т.
9 сказочных персонажей Георгия Милляра

7 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Милляра. Мы сделали подборку ролей самого популярного актера советских киносказок.

Георгий Милляр родился в Москве в семье французского инженера Франца де Мильё. Мать Георгия Францевича – Елизавета Журавлева была дочерью иркутского золотопромышленника.

Дебютировал актер в спектакле "Золушка" геленджикского театра, причем играл в нем… главную героиню, потому что заболела назначенная на эту роль актриса. С женской роли и началась творческая карьера Милляра. За четыре года Георгий Францевич стал известным провинциальным актером и поступил в Школу Московском театре Революции (ныне театр им. В. Маяковского). Театральные критики уже в 1920-е годы рассмотрели "крупные способности Милляра в области мимики, жеста и пластики".

В кинобиографии актера – более 30 ярких ролей, а также сотня мультипликационных персонажей, которых он озвучил. Большая личная и творческая дружба актера с выдающимся режиссером Александром Роу, которая длилась больше 30 лет, подарила зрителям несколько картин-шедевров. Фильмы вошли в золотой фонд отечественного кино и даже спустя более полувека не утратили своей художественной ценности.

Девять сказочных персонажей Георгия Милляра

1. Царь Горох – "По щучьему велению", 1938. Царь Горох в исполнении Милляра – один из самых ярких персонажей в отечественном кино. Наивный и простодушный царь готов забросить все государственные дела, лишь бы угодить своей дочери Несмеяне.

2. Баба-Яга, гусляр, отец – "Василиса Прекрасная", 1939. В фильме актер сыграл сразу три роли: отца, отправляющего сыновей искать невест в чисто поле, гусляра, который встречается как добрый вестник на пути младшего сына Ивана, и Бабу-Ягу, прячущую в своей хижине Василису Прекрасную, украденную Змеем Горынычем. Довоенный фильм, где снимались звезды советского кино, включая Сергея Столярова и Ирину Зарубину, выпускался на видеокассетах в 1990-х, на DVD – в 2000-м и 2004-м, что говорит о популярности и актуальности сказки в новом веке.

3. Мудрый сказитель, разбойник, спальник Чихирь, "Конек-Горбунок", 1941. В этой картине Милляр тоже сыграл сразу трех персонажей: былинника, который ведет рассказ о чудесной Жар-Птице, разбойника и спальника царской опочивальни. Премьера фильма состоялась в первые дни Великой Отечественной войны.

4. Кащей Бессмертный – "Кащей Бессмертный", 1944. Милляр сыграл главного злодея русских народных сказок, который, несмотря на помощь своей бесчисленной армии, проигрывает в храбрости и смекалке народному герою Никите Кожемяке. Фильм неоднократно выпускался на видеокассетах в конце XX века и в начале нового столетия.

5. Шут, старая колдунья – "Новые приключения Кота в сапогах", 1958. В сказке Шарля Перро Милляр сыграл две роли – шута и старую колдунью. Эти два абсолютно разных персонажа подтвердили большое искусство перевоплощения, которым актер владел в совершенстве. Колдунья с царственными повадками – один из наиболее заметных персонажей картины.

6. Квак – "Марья-искусница", 1959. В этой ленте Милляр сыграл сказочного персонажа Квака – своего рода шута подводного царства, который входит в свиту водяного царя Водокрута Тринадцатого. В этой роли просматривается еще один актерский дар Милляра – мастерство клоуна.

7. Черт – "Вечера на хуторе близ Диканьки", 1961. В экранизации повести Гоголя Милляр сыграл обаятельного и бесхитростного черта. Это самый колоритный персонаж рождественской сказки и лучшая роль актера.

8. Баба-Яга – "Морозко", 1964. В фильме актер сыграл и Бабу-Ягу, и одного из разбойников. Фраза Бабы-Яги: "Избушка-избушка, стань к лесу передом, а к Ивану – задом" после выхода ленты на экраны пошла в народ. Фильм получил главный приз международного кинофестиваля в Венеции.

9. Чудо-Юдо – "Варвара-краса, длинная коса", 1969. Порсонаж Милляра – Царь Чудо-Юдо утянул в свое подводное царство доброго молодца и потребовал выкуп. Но глупому царю не удалось перехитрить находчивого и расторопного рыбацкого сына.