"Шахтер" с рекордом Украины добыл важнейшую победу в Лиге чемпионов. Видео

3 минуты
38,0 т.
'Шахтер' с рекордом Украины добыл важнейшую победу в Лиге чемпионов. Видео

"Шахтер" в 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов победил бельгийский "Антверпен". Номинально домашний матч в немецком Гамбурге на стадионе "Фолькспаркштадион" завершился со счетом 1:0, что гарантировало 3-е место в группе H и плей-офф Лиги Европы.

Для донецкого клуба это стало семнадцатым выходом в евровесну в своей истории, что является рекордом Украины. У ближайшего преследователя "Динамо" – 13 участий в весенней стадии еврокубков (начиная с 1991-го года).

С первых минут украинцы захватили инициативу, играя первым номером. "Горняки" не боялись высоко прессинговать соперника и сразу вступать в отбор при потерях. "Антверпен" в свою очередь не давил на "Шахтер", встреча наших футболистов происходила лишь на своей половине поля.

На 13-й минуте за игру рукой бельгийского игрока на левом фланге у ворот "Антверпена" судья назначил штрафной, который стал результативным. После подачи Зубкова Матвиенко чрезвычайно качественно пробил головой, отправил круглый снаряд точно в сетку.

Открыв счет "Шахтер" немного отошел в оборону, отдав преимущество сопернику. "Антверпен" продолжал искать пути к воротам Ризныка, используя и вертикальные передачи и фланговые забросы, но успеха это не приносило. Постепенно игра придвигалась все ближе и ближе к штрафной чемпиона Украины. На 24-й минуте подопечные Марка ван Боммеля организовали первый по настоящему опасный момент. Удар Мишель-Анже Баликвиши заблокировал защитник.

На 34-й минуте защитник "Шахтера" в опорной зоне допустили серьезную ошибку, позволив бельгийскому форварду выйти на ударную позицию и "выстрелить" по воротам. Ризнык с трудом отбил мяч.

Украинская команда смогла отодвинуть игру от своих ворот, но контрвыпады "горняков" никакими опасными ударами не заканчивались. На 40-й минуте "Шахтер" устроил настоящий штурм, и мог удваивать счет, но сперва Невертон попал в голкипера, а затем Судаков головой пробил выше перекладины.

Вторая половина началась с большого количества единоборств. Футболисты не уходили от контактной борьбы, которая нередко заканчивалась нарушением правил. "Шахтер" старался вытянуть оппонентов, чтобы получить пространство и легче создать себе выход из обороны.

"Горняки" пытались создать свободные зоны, где могли бы работать быстрые хавбеки. "Антверпен" прессинговал, но у дончан было больше возможностей забить. На 54-й минуте Азаров, а на 63-й Степаненко по разу пробили в перекладину.

Под занавес встречи игроки донецкого клуба заметно подсели. Пятикратный чемпион Бельгии доминировал на поле, но забить так и не смог. Более того, на последних секундах Матвиенко и Зубков должны были ставить точку, но удар первого в пустые ворота отбил защитник, а второй "выстрел" прошелся рядом со штангой.

После этой победы "Шахтер" набрал 12 очков, гарантировав себе третье итоговое место в турнирной таблице и плей-офф Лиги Европы. В заключительном туре ЛЧ подопечные Марино Пушича за 2-е место в квартете H и плей-офф Лиги чемпионов поборются с "Порту". Португальцы свою встречу 5-го тура проиграли "Барселоне" (1:2).