"Шахтер" проиграл в скандальном матче Лиги чемпионов с 8 голами и вылетел в Лигу Европы. Видео

3 минуты
43,2 т.
'Шахтер' проиграл в скандальном матче Лиги чемпионов с 8 голами и вылетел в Лигу Европы. Видео

Донецкий "Шахтер" проиграл в гостях португальскому "Порту" в 6-м туре Лиги чемпионов и не смог выйти в плей-офф. Матч на стадионе "Драгау" завершился со счетом 5:3. Чемпион Украины продолжит свою еврокубковую кампанию весной 2024 года в 1/16 Лиги Европы.

"Порту" с самого дебюта попытался втянуть горняков в нервную игру на высоком темпе. Уже на 2-й минуте удар головой Мехди Тареми с огромным трудом парировал Дмитрий Ризнык.

Хозяева совершенно прогнозируемо владел инициативой, полностью доминируя на поле. Португальские футболисты уверенно контролировали мяч на своей половине, вынуждая "горняков" полностью сосредоточиться на защите. На 7-й минуте Ризнык едва не привез себе гол, когда начал играть в дриблинг с нападающим "Порту", и в итоге сделал передачу на соперника. Удар Эуштакиу заблокировал Ракицкий.

Гол назревал и на 10-й минуте вице-чемпион Португалии открыл счет. После передачи на Пепе из глубины поля мяч отскочил к Эванилсону, тот вдоль штрафной делал прострел, который ударом в пустые ворота замкнул Галено.

У Судакова на 13-й минуте был неплохой момент восстановить равновесие, но Георгий после навеса со штрафного пробил головой выше перекладины.

Завладев стратегическим преимуществом "Порту" продолжил контролировать мяч, играя первым номером. "Шахтер" ничего не мог сделать с быстрыми португальцами, постоянно обороняясь.

Первый удар в створ ворот у украинцев получился на 27-й минуте, когда лишь реакция вратаря Диого Кошты спасла "Порту" от гола.

А на 29-й минуте случился самый скандальный момент встречи. Александр Зубков получил пас из центра поля от Тараса Степаненко, однако лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде. После этого игроки из Португалии остановились, а Даниил Сикан закатил мяч в сетку.

Хозяева уже были готовы разыграть свободный удар, когда главный арбитр встречи румын Иштван Ковач получил подсказку от VAR, что гол легитимный.

После небольшой паузы к ярости португальской скамейки запасных взятие ворот было засчитано.

Запасной голкипер "Порту" Клаудиу Рамош и главный тренер Сержиу Консейсау устроили скандал, за что получили по желтой карточке.

К сожалению еще до перерыва "драконы" вновь вышли вперед. Пепе сделал голевой пас сейчас, и Галено с угла штрафной нанес удар в левый угол ворот.

Для 26-летнего бразильца это стало 5-м забитым мячом в последних 30 играх. Из них 4 были забиты в ворота "Шахтера".

После перерыва "Порту" продолжал атаковать, прижав "оранжево-черных" к своим воротам. "Шахтер" пытался дальними передачами подобраться к штрафной португальцев, но чаще всего это оканчивалось неудачей.

А на 62-й минуте Тереми забил третий мяч, казалось сняв все вопросы о победителе.

Хозяева расслабились, за что сразу же поплатились. Судаков убежал в контратаку и с помощью двух рикошетов сократил разрыв.

Однако камбека не случилось. На 76-й минуте Пепе в четвертый раз огорчил украинских болельщиков, а на 82-й минуте сын наставника "Порту" 20-летний Франсишку Консейсау сделал это в 5-й раз.

На 86-й минуте Марино Пушич вместо Зубкова выпустил Егиналду и 19-летний бразилец поставил точку в матче - 5:3.