На Кубке мира по биатлону установлен невероятный мировой рекорд

Норвежский биатлонист Йоханнес Тингнес Бе установил мировой рекорд по количеству побед в спринтерских гонках в биатлоне. Первое место на 9-м на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе стало для 30-летнего пятикратного олимпийского чемпиона 37-й победой в этой дисциплине.

Таким образом 12-кратный чемпион мира побил достижение легендарного соотечественника Уле-Эйнара Бьерндалена, на счету которого было 36 победных финишей. На третьем месте идет француз Мартен Фуркад – 23.

Кроме того Бе сравнялся с Фуркадом по общему числу побед в личных биатлонных гонках (по 83). Сейчас мировой рекорд по этому показателю принадлежит Бьерндалену (95).

Как сообщал OBOZ.UA, капитан сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный в спринте в Кэнморе финишировал десятым. Наш соотечественник стал одним из 14 участников гонки, которым удалось выбить все 10 мишеней на огневых рубежах.

Брат Йоханнеса – Тарьей Бе стал обладателем Малого хрустального глобуса, как лучший биатлонист этой дисциплины.

Напомним, что Бьерндален женат на четырехкратной олимпийской чемпионке по биатлону Дарье Домрачевой.

В прошлом году 37-летняя уроженка Минска, которая 2020 году не стала осуждать режим Александра Лукашенко за жесткое подавление протестов в родной стране, высказалась против отстранение атлетов из РФ и РБ от международных стартов.