Двойной подиум! Украина сотворила сенсацию на чемпионате Европы по легкой атлетике. Видео

85,1 т.

Украинские прыгуны в высоту Владислав Лавский и Олег Дорощук сенсационно выиграли медали чемпионата Европы-2024 по легкой атлетике. На Олимпийском стадионе в Риме наши соотечественники завоевали "серебро" и "бронзу" соответственно.

Видео дня

Для Украины это стало вторым двойным подиумом в истории выступлений наших спортсменов на Евро в мужских прыжках в высоту. До этого Богдан Бондаренко и Андрей Проценко сделали золотой дубль в 2014 года.

Лавский остановился на отметке 2,29 м, единственным преодолев барьер с первой попытки. Это стало повторением личного рекорда карьеры для 24-летнего львовянина.

Дорощук смог преодолеть планку на высоте 2,26 м. 22-летний криворожанин штурмовал 2,29, но все три попытки оказались неудачными.

Победителем стал Джанмарко Тамбери с показателем 2,34 м.

Для Украины это пятая и шестая награды прыгунов в высоту в истории выступлений на чемпионатах Европы по легкой атлетике.

Как сообщал OBOZ.UA, накануне украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих выиграла чемпионат Европы по легкой атлетике, который проходит в Риме. 22-летняя днепрянка показала результат 2,01 м – лучший для Украины в истории континентальных первенств. Так высоко на Евро не прыгала ни одна из представительниц нашей страны.