Магучих с историческим рекордом выиграла чемпионат Европы по легкой атлетике. Видео

209,9 т.

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих выиграла чемпионат Европы по легкой атлетике-2024, который проходит в Риме. 22-летняя днепрянка показала результат 2.01 м, что стало лучшим результатом Украины в истории континентальных первенств. Так высоко на Евро не прыгала ни одна из представительниц нашей страны.

Наша соотечественница начала свои выступления, легко взяв 1.90 м, пропустив при этом первые две отметки (1.82, 1.86).

Второй раз в сектор Ярослава пришла на 1.95 и также взяла высоту с первой попытки. Это сразу вывело украинку в лидеры.

Свой следующий прыжок у Магучих стал историческим. Уроженка Днепра с первой попытки взяла 1.97.

В борьбе за "золото" Магучих сражалась с сербкой Ангелиной Топич, которая решила 1.99 пропустить. Ярослава эту высоту покорила с первого раза.

Видео дня

Топич попыталась ответить 2.01, но впервые в карьере покорить этот уровень 18-летней сербке не удалось. Магучих 2.01 смогла взять со второго раза, обеспечив себе историческую победу.

Еще одна украинская прыгунья Ирина Геращенко заняла третьей место с показателем 1.95.

Украина впервые в своей истории завоевала двойной подиум на ЧЕ в женских прыжках в высоту на открытом воздухе. В 2022 году такое достижение покорилось украинкам в беге на 400 метров с барьерами (Виктория Ткачук и Анна Рыжикова взяли "серебро" и "бронзу" соответственно).

Уже после победы Рося и Ира с флагами Украины вместе побежали к болельщикам на трибунах, чтобы разделить с ними свою радость.

Как сообщал OBOZ.UA, 1 марта Ярослава стала обладательницей "серебра" чемпионата мира 2024 года в помещениях, который принимал шотландский Глазго. Наша соотечественница стала второй в секторе для прыжков в высоту, сумев взять планку на отметке в 1 метр 97 сантиметров.

На континентальном первенстве по легкой атлетике 2022 года в Мюнхене Магучих завоевала "золото", став первой чемпионкой Европы по прыжкам в высоту в истории Украины.

Ранее российская чемпионка Олимпиады в Токио Мария Ласицкене призналась, что "не сможет смотреть" выступление Ярославы Магучих на Играх в Париже.