УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как хранить картофель в квартире: 4 основных правила

3,3 т.
Как хранить картофель в квартире: 4 основных правила

Если у вас дома нет погреба, обязательно возьмите на вооружение советы, которые помогут сберечь картофель в квартире и предотвратят появление клубней.

Предлагаем вашему вниманию 4 основых правила храния картофеля зимой.

1. Правильно выбирайте сорт

Ранние сорта картофеля не хранятся долго, особенно в квартире. Такой картофель быстро вянет и теряет свои вкусовые качества. Поэтому для длительного хранения выбирайте позднеспелые сорта.

Фото: Takprosto.cc

Читайте: Как в домашних условиях приготовить картофель "как на костре"

2. Подготовьте мешок

Мешки из нетканого полотна пропускают воздух и защищают картофель от колебаний температуры. Они отлично подходят для хранения дома.

Чтобы в мешке не развивались бактерии, клубни можно переложить свежими листьями рябины. Сухие листья мяты в мешке с картошкой замедлят процесс ее прорастания.

Картофель не рекомендуется хранить с другими овощами, кроме свеклы. Поместите свеклу поверх клубней, это поможет уберечь их от загнивания.

Фото: Takprosto.cc

Читайте: Рецепт вкуснейшей жареной картошки от итальянского ресторана

3. Обеспечьте нужную температуру

Температура хранения картофеля — 5–7 °С. Следовательно, осенью мешок с клубнями можно держать на балконе. Но как только начинаются морозы, картофель нужно перенести в квартиру. Это может быть угол в прихожей или прохладное место у окна.

Фото: Takprosto.cc

Читайте: 5 вкуснейших блюд из картофеля, от которых не толстеют

4. Не забывайте перебирать картошку

Закладывая на хранение поврежденные клубни, мы увеличиваем риск гниения картофеля. Время от времени стоит пересматривать клубни и выбрасывать испорченные. Если от контейнера с картофелем исходит неприятный запах или в помещении появились мошки — время перебирать картофель.

Фото: Takprosto.cc

Благодаря этим советам, у вас больше не возникнет проблем с хранением картофеля. К любому делу нужно подходить с умом, только тогда получишь желаемый результат. Теперь блюда из картофеля будут питать и радовать тебя целую зиму.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 10 способов, которые продлят срок хранения продуктов.