УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аннексированном Крыму отрицают наличие очередей на админгранице

2,2 т.
В аннексированном Крыму отрицают наличие очередей на админгранице

Подконтрольные Москве власти аннексированного Крыма утверждают, что при въезде на полуостров с материковой части Украины нет очередей.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Первый заместитель назначенного Кремлем главы полуострова Михаил Шеремет заверяет, что это стало возможным благодаря увеличению окон пропуска на админгранице.

"Количество окон пропуска и сотрудников таможенной службы увеличено в два раза. Соответственно, можно наблюдать, что благодаря этому на пропускных пунктах нет очередей", – отметил Шеремет, сообщает пресс-служба подконтрольного России правительства Крыма.

Михаил Шеремет подчеркнул, что в ходе посещения им пропускных пунктов "Армянск" и "Перекоп" выявлены "незначительные проблемы".

Об огромных очередях на админгранице на въезде в Крым 24 июня сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял. В Фейсбуке он продемонстрировал фото людей и машин, ожидающих очереди.

"Вот и думаю, то ли Украина к дню Конституции засылает большой пропагандистский десант, то ли есть договорённость с Аксеновым - поднять в Крыму курортный сезон", – написал Джелял.

В мае текущего года начальник подконтрольной России Крымской таможни Владимир Авраменко сообщал, что его ведомство усилило оперативно-дежурные смены автомобильных пунктов пропуска на севере полуострова "в связи с ростом количества транспортных средств, которые пересекают админграницу".

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая "граница". На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда – "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплинка".

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".