УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земельный кадастр Украины станет открытым для всех

837
Земельный кадастр Украины станет открытым для всех

Государственный земельный кадастр Украины с 2013 года станет открытым для всех желающих на Интернет-сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентства), но персональные данные владельцев земельных участков будут защищены. Об этом сообщил председатель Госземагентства Сергей Тимченко.

"С 2013 года земельный кадастр Украины будет открыт для всех желающих в режиме Интернет. Любой желающий сможет зайти на страницу Госземагентства и увидеть любую кадастровую информацию без персональных данных, которые защищены. Всю остальную кадастровую информацию: границы, целевое предназначение, запрет на использование земельного участка, мы увидим. И аренду у субаренду - всё это увидим", - сообщил Тимченко.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 7 июля приняла во втором чтении и в целом проект закона "О Государственном земельном кадастре". Документом предусмотрено обновление базовых положений по ведению государственного земельного кадастра, содержащиеся в действующем Земельном кодексе, в частности - отмену с 2013 года выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки. Соответствующий проект № 8077 от 4 февраля 2011 года, инициированный фракциями ПР, НУ-НС и БЮТБ, поддержали 260 народных депутатов.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3613-VI "О государственном земельном кадастре" 1 августа.