УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Право на дешевую ипотеку можно потерять: как избежать неприятных последствий

Ипотека в Украине

С 1 марта в Украине стартовала новая государственная программа "Доступная ипотека", которая предлагает украинцам дешевые кредиты на жилье под рекордно низкие 7%. Воспользоваться программой уже успели первые украинские семьи.

Однако в некоторых случаях право на компенсацию процентов по льготному кредиту можно и потерять. Об этом говорится в правительственном постановлении № 63.

Во-первых, нежелательные последствия могут наступить в случае невыполнения заемщиками своих договорных обязательств в части регулярности уплати ежемесячных платежей. Если "просрочка" по льготному кредиту составит более 90 дней, то компенсировать государство больше ничего не будет – программа останавливается и выплачивать банку кредит придется по полной ипотечной ставке (12-14% вместо 7%). Кроме того, банки могут прописать в договоре и штрафные проценты за его нарушение.

Если заемщик нарушает обязательства по кредитному договору больше чем на месяц, то компенсация процентов по программе "Доступная ипотека" может приостановиться. Однако в случае возобновления выплат не позже 90 дней с момента "просрочки" программа будет действовать дальше.

Второй негативный для заемщика момент связан с предоставлением банку недостоверной информации. Если банк выявит фальсификацию, компенсация по процентам будет не просто аннулирована – заемщику надо будет еще и вернуть разницу в процентах, которую за него платило государство до того момента, пока не был установлен факт подлога документов.

Напомним, суть государственной программы "Доступная ипотека" состоит не в том, что банки снизили процентные ставки на жилищные кредиты. Это государство согласилось компенсировать разницу между процентом банка и теми 7%, которые платит заемщик по ипотечному кредиту.

Приобрести в ипотеку можно готовую квартиру (как на первичном, так и на вторичном рынке), имущественные права на нее, жилые дома с земельным участком и объекты незавершенного строительства. При этом максимальная стоимость жилья, которое учувствует в программе, не должна превышать 2,5 млн грн. Максимальная сумма кредита, на которую можно рассчитывать, – 2 млн грн. Максимальный срок кредитования – 20 лет. Учавствовать в программе могут граждане Украины, которым на момент выплаты льготного кредита не должно быть больше 70 лет, и которые требуют улучшения жилищных условий, с учетом определенных ограничений по максимальному размеру дохода и уже имеющихся в собственности квадратных метров. Более подробно об условиях получения льготной ипотеки читайте в материале "Как получить дешевую ипотеку в Украине по-новому и чего опасаться: ответы на главные вопросы".

Как сообщал OBOZREVATEL, на сегодняшний день в программе "Доступная ипотека" учавствуют 7 банков ("ОТП Банк", "ПриватБанк", банк "Глобус", "Мегабанк", "Кредобанк", "Ощадбанк" и "Укргазбанк"), а в ближайшее время их станет уже 19.