УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественность сможет контролировать махинации с землей

336
Общественность сможет контролировать махинации с землей

Народные депутаты от НУ-НС Анатолий Матвиенко и от Партии регионов Григорий Смитюх предлагают Верховной Раде принять законопроект "Об общественном контроле за использованием и охраной земель". Документ уже зарегистрирован в парламенте.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона позволит задействовать потенциал общественных организаций в существенном улучшении качества осуществляемого контроля, уменьшении количества нарушений законодательства и коррупционных действий в земельной сфере, а также предупреждении криминализации рынка земель.

В частности, законопроектом предлагается установить полномочия общественных организаций, некоммерческих объединений граждан в сфере контроля; основные задачи этого контроля, права, обязанности и систему стимулирования общественных инспекторов; определить порядок проведения общественной экспертизы землеустроительной и градостроительной документации.

Предусмотрено законодательно закрепить участие общественности в обеспечении государственной политики в сфере землепользования, сотрудничество объединений граждан со специально уполномоченными органами исполнительной власти в сфере государственного контроля, соблюдение требований по публичности, прозрачности, информированности общественности о результатах осуществления контрольной деятельности.

В целях координации работы общественных инспекторов при органах местного самоуправления и объединениях граждан предполагается создать штабы общественных инспекторов.