УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аптеки, парикмахерские, отделения банков, магазины, нотариальные конторы выгоняют

297
Аптеки, парикмахерские, отделения банков, магазины, нотариальные конторы выгоняют

Изменение всего одного слова в принятых парламентом правках к Жилищному кодексу может кардинально поменять жизнь многих предпринимателей. Если сейчас по закону нельзя предоставлять жилые помещения для промышленных потребностей, то по новому закону депутаты хотят запретить предоставление квартир для производственных потребностей. Как говорят юристы, незамысловатая, на первый взгляд, новация позволит ликвидировать в бывших квартирах не только офисы, но и аптеки, парикмахерские, отделения банков, магазины, нотариальные и юридические конторы. "Под этот запрет попадают офисы, аптеки, парикмахерские и многие другие помещения, которые сегодня располагаются в жилом фонде, — говорит юрист Мария Коваль. — Правда, ответственность за это нарушение небольшая — штраф, но выставить его могут неограниченное число раз".

В этом случае, больше стоит опасаться налоговиков, которые будут искать тех, кто сдает жилье без оформления. Ведь с введением законодательного запрета на размещение офисов в жилых домах у налоговиков появится формальный повод для проверок. Естественно, в такой ситуации многие предприниматели, чтобы избежать внимания со стороны налоговиков, начнут перебираться в торговые/офисные центры, которые сейчас стоят не до конца заполненными.

По словам вице-президента Лиги экспертов Украины Светланы Бовсуновской, поправка могла быть пролоббирована собственниками офисных центров. "Однако никто туда не побежит, стоимость аренды там выше в разы", — говорит Бовсуновская. Для сравнения, аренда "квартирного офиса" в Деснянском районе Киева — $18—19 за м2, а в офисном центре в том же районе — $23—25 за м2 (в бывшем здании института) и $30—40 за квадрат (в современном доме). Юрист агентства недвижимости Альянс Брок Владимир Сталитний считает, что из-за неограниченных проверок и штрафов юрлицам станет невыгодно оставаться в квартирах и им таки придется переезжать в офисные центры. По его словам, маленькая поправка приведет к глобальному переделу рынка аренды.

Впрочем, авторы законопроекта говорят, что он принят для совершенно других целей. Мол, его большая часть касается определения того, что является жилплощадью, а что нет (теперь ванная, уборная, кухня и др.). "Новым Налоговым кодексом объектом налогообложения определена именно жилая площадь помещения. А поправка о запрете на использование жилых помещений для производственных целей появилась уже при работе над текстом законопроекта в профильном комитете", — говорит нардеп от Партии регионов Владислав Забарский.

Отметим, что законопроект пока проголосован только в первом чтении. По словам замглавы парламентского комитета по вопросам строительства Игоря Лысова, ко второму чтению он будет выписан более четко. Как уверяют правоведы, в случае подписания президентом упомянутых изменений в Жилищный кодекс выселение магазина или офиса из жилого дома можно будет оспорить в суде. Поскольку положения документа противоречат нормам других законов. Согласно Гражданскому кодексу собственник имущества может распоряжаться им на свое усмотрение. Под действие данной нормы подпадают как владельцы жилья, сдающегося под офисы и магазины, так и бизнесмены, приобретающие квартиры с этой же целью. Хозяйственный кодекс оговаривает возможность использовать свою недвижимость в коммерческих целях. Более того, частные предприниматели могут регистрироваться по месту жительства, что дает им право не только жить, но и работать в своих квартирах.

Непонятна дальнейшая судьба офисных и торговых помещений, изначально запроектированных в новостройке. Ведь они четко подпадают под определение "помещения в жилых домах", на которые распространяется запрет. Кроме того, непонятно, куда должны деваться арендодатели, квартиры которых уже переоборудованы под офисы или склады. Очевидно, что эта недосказанность вкупе с противоречивостью законодательства дадут вполне ожидаемый эффект: расширят возможности для неофициальных заработков многочисленной армии контролеров.

Источник