УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве квадратный метр жилья оказался дороже квартиры в области

156
В Москве квадратный метр жилья оказался дороже квартиры в области

Цена одного квадратного метра в самой дорогой квартире, вышедшей на продажу в Москве за последние два месяца, оказалась выше стоимости целого ряда полноценных подмосковных квартир. Об этом говорится в сообщении компании "Домус финанс".

Как отмечают аналитики, наиболее дорогостоящим новым предложением на столичном рынке жилья является квартира площадью 282 квадратных метра, расположенная в районе станции метро "Кропоткинская". За нее владелец просит 538 миллионов рублей или около 1,9 миллиона рублей за "квадрат" ($63 000).

Согласно обзору, на первичном рынке ближнего Подмосковья "однушка" площадью 28,4 квадратного метра в строящемся микрорайоне "Новое Пушкино" в настоящее время продается за 1,45 миллиона рублей. С незначительной доплатой (за 2,04 миллиона рублей или $68 000) можно приобрести однокомнатные квартиры площадью 34,4 "квадрата" в квартале "Новое Домодедово". В целом, на квартиры стоимостью до 2 миллионов рублей приходится около 5 процентов предложения новостроек Московской области.

На вторичном рынке жилья квартиру в Королеве площадью 23,5 квадратных метра, находящуюся на последнем этаже четырехэтажного дома, можно купить за 1,8 миллиона рублей ($60 000). Квартира в Раменском площадью 32 "квадрата" на первом этаже двухэтажного здания продается за 1,85 миллиона рублей.

В январе 2013 года в компании "МИЭЛЬ" сообщали, что стоимость самой дорогой квартиры на вторичном рынке жилья столицы составляет 817 миллионов рублей или $27,2 млн. (10-комнатный объект площадью 687 квадратных метров в Пресненском районе). За эту сумму на тот момент можно было купить 1089 самых дешевых квартир Подмосковья ("трешка" площадью 56,4 квадратных метра в городе Рошаль за 750 тысяч рублей).