УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всех украинцев обяжут проводить ежегодную оценку недвижимости

696
Всех украинцев обяжут проводить ежегодную оценку недвижимости

Всех украинцев, у которых имеется имущество на территории Украины, хотят обязать один раз в год обращаться в соответствующие оценочные компании для получения услуг по оценке имущества. Об этом сообщает пресс–служба Открытого Клуба Независимых Оценщиков ОКНО.

Согласно информации, об этом речь идет в Проекте Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши", передает Бизнес.

"Можно вспомнить опыт 2012 г., когда была предпринята первая попытка введения данной схемы, и стоимость услуг по оценке в течение одного дня взлетела на порядок! Тогда минимальная стоимость оценки для налогообложения при продаже квартиры превысила величину средней зарплаты в Украине. А известны случаи, когда за оценку дома в Киеве новые налоговые оценщики запросили сумму в 40 тыс. грн.", – говорится в сообщении.

Как сообщается, помимо прочего, налогооблагаемая база оценки, которую так активно пытаются внедрить, называется "оценочная стоимость". Никакого отношения к рыночной стоимости данная величина не имеет. Разница между этими двумя видами стоимости заключается в том, что при определении "рыночной" стоимости оценщик ориентируется на стоимость продажи аналогичных объектов в той местности, в которой находится объект оценивания. При определении "оценочной" стоимости никакие рыночные факторы не учитываются, а оценка проводится на основании коэффициентов и стоимостей, утвержденных соответствующим органом.

"Скорее всего, такие стоимости и коэффициенты будут браться исходя из того, сколько денег нужно собрать с налогоплательщиков: нужно поменьше – сделают маленькие коэффициенты (например, перед выборами), когда понадобится пополнить бюджет (а в Украине это надо всегда) – увеличат коэффициенты", – сообщает пресс–служба.

По данным пресс–центра, никем не контролируемое, кроме чиновников, установление "нужной" величины базы налогообложения для недвижимости позволит быстро расселить так мешающие "большому бизнесу" "хрущевки" в центральной части Киева и других крупных городов. Для этого достаточно будет просто установить там "оценочную" стоимость 1 кв. метра на уровне, например, $1 млн. Жители этих "хрущевок" мгновенно станут "богачами", и придется им платить налоги со своих многомиллионных квартир. Несложно посчитать, что заплатить, например, с 1–комнатной квартиры, оценочная стоимость которой будет на уровне $32 млн, вряд ли кто–то из жильцов сможет. Следовательно, при первом же требовании налоговых органов выплатить такие налоги жильцы предпочтут отдать свои квартиры бесплатно, только бы избавиться от такого балласта.