УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиты ГИУ очень привлекательны для населения

Кредиты ГИУ очень привлекательны для населения

Кредитные предложения Госцдарственного ипотечного учреждения имеют ряд преимуществ перед коммерческой ипотекой. Об этом в интервью «Обозревателю» сообщил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский.

«Действительно, наш ресурс имеет очень привлекательные потребительские свойства. В первую очередь, это гривневое кредитование, а не валютное. То есть отсутствует валютный риск», - сказал он. По его словам, оскольку ГИУ является финансовым учреждением второго уровня, и не занимается кредитованием населения напрямую. «Мы это делаем через наши банки-партнеры. ГИУ фактически предоставляет банкам-партнерам финансовый ресурс, с помощью которого они осуществляют на определенных условиях кредитование населения», - отметил Миргородский.

Во-вторых, как рассказал нам глава ГИУ, на сегодняшний день кредит ГИУ имеет очень низкую процентную ставку для банка, а именно 11%. Он напомнил, что во второй половине 2011 года резко изменилась ситуация на финансовом рынке и увеличилась стоимость заимствований на 2-3% годовых. Несмотря на колебания на денежном рынке, ставка рефинансирования по кредитам ГИУ не изменилась.

Помимо названного, Миргородский назвал достоинством кредитного предложения ГИУ срок, на который мы рефинансируем ипотечные кредиты - до 30 лет. «Поэтому, конечно, если по этим основным критериям оценивать предложения, то они очень выгодны для рынка», сказал он. Такие кредиты, по его словам, стабильны, они по минимальной цене, на максимальный срок, а самое главное, они в гривне, потому что большинство проблем, возникших в период кризиса, проявились из-за валютных колебаний.

Полный текст интервью читайте тут: «Глава ГИУ: госипотека доступна даже с доходом в 3 тыс. гривен».