УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет разработал программу бесплатного землеотвода частным лицам

105
Киевсовет разработал программу бесплатного землеотвода частным лицам

Постоянная комиссия Киевсовета по земельным вопросам приняла решение разработать критерии бесплатного землеотвода частным лицам свободных земельных участков в столице, сообщает Столичная недвижимость.

"Согласно Закону каждый гражданин имеет право на землю, но мы понимаем, что ее в Киеве не так много. Я считаю, что приоритеты должны предоставляться социально незащищенным слоям населения, например, многодетным, чернобыльцам, матерям-одиночкам", – объяснил секретарь земельной комиссии Сергей Крымчак.

По его словам, на сегодняшний день в столице образовалась очередь более чем из 2 тыс. 500 киевлян, подавших документы на оформление земельных участков. Причем некоторые из дел пылятся еще с 2003-2004 годов. За это время трижды поменялось законодательство и людям постоянно приходится дооформлять новые справки, которые не бесплатные.

"Все, кто мог коррупционными способами взять себе землю, уже давно это сделали и пару раз ее перепродали. А обычные жители остались в этом круговороте. Мы, наконец, должны им помочь", – добавил Сергей Крымчак. Члены комиссии единогласно согласились дать ход залежавшимся делам. А правила выделения новых участков планируют утвердить на следующей неделе.