УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пассивные экодома используют тепло земли

Пассивные экодома используют тепло земли

Для подогрева воды летом жильцам экологичного жилища достаточно тепла, которое вырабатывают установленные на крыше солнечные коллекторы, пишет "Обозреватель". При этом в зимнее и демисезонное время к обогреву дома "подключается" тепловой насос. Зимой именно он дает 70% тепла для нагрева воды (в том числе и в бассейне) и отопления дома, а 30% — коллекторы. "Тепло этот насос берет из земли (из 4 скважин). Под землей глубже 2 метров всегда одна и та же температура - +10 градусов", - говорит Татьяна.

По ее словам, насос использует вещество - теплоноситель, которое может находиться как в газообразном, так и в жидком состоянии - пропиленгликоль или этиленгликоль. "Оно разжижается специальным компрессором до 0 градусов и опускается под землю. Там теплоноситель нагревается до +10 градусов, поднимается вверх, сжимается и отдает тепло земли для нагрева воды. Потом процедура повторяется", - рассказала архитектор.

Татьяна, отметила, что работает компрессор на электричестве. Рядом с тепловым насосом стоит бак на 1000 л, внутри которого находится резервуар для горячей воды.

Отопление и охлаждение в доме осуществляется не радиаторами и кондиционерами, а с помощью излучающих плоскостей. В толще штукатурки стен проложены трубочки, по которым течет теплоноситель – вода. Зимой температура теплоносителя составляет всего 30 градусов, летом – 22.

Дельты в 8 градусов вполне хватает для того, чтобы круглогодично создать здоровую атмосферу и уютное тепло в доме, так как тепловой комфорт человека зависит в первую очередь не от температуры воздуха в помещении, а от температуры твердых тел (стен), окружающих его. "Воздух в доме мы не греем и не охлаждаем - подогрев и охлаждение дома происходят с помощью плоскостей стен”, - утверждает Татьяна. По ее словам, стены излучают тепло зимой и холод летом.

Подробности – в статье "Что нас стоит экодом построить?"