УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст ограничит цены на услуги нотариусов при оформлении недвижимости

267
Минюст ограничит цены на услуги нотариусов при оформлении недвижимости

Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате", разработанный Министерством юстиции, оградит украинцев от неконтролированного роста цен на услуги нотариусов. Об этом заявил Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

"С 1 января этого года почти 7 тыс. нотариусов получили право осуществлять государственную регистрацию недвижимого имущества. Поскольку операции с недвижимостью происходят, прежде всего, на вторичном рынке, то сегодня почти 50% соглашений осуществляется именно нотариусами. До конца года этот показатель вырастет до 70%. В то же время, мы получаем информацию относительно существенной разницы стоимости услуг нотариусов в зависимости от региона. Украинцы не должны переплачивать за услуги нотариусов – это четкая позиция. Именно поэтому сегодня Министерством юстиции разработаны изменения к законодательству, которые предусматривают ограничение стоимости услуг нотариусов, в том числе и частных", - заметил Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Он отметил, что изменениями к закону предусматривается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться Кабинетом Министров Украины, а для социально незащищенных слоев населения будут установленные льготы.

Глава ведомства также добавил, что Государственной регистрационной службой Украины разработан законопроект относительно предоставления нотариусам полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.