УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куй железо, пока горячо: эксперт рассказал, как выгодно купить жилье

20,5 т.
Куй железо, пока горячо: эксперт рассказал, как выгодно купить жилье

В нынешней экономической ситуации украинцам есть смысл вкладывать деньги в недвижимость, а ее продавцам не стоит быть уверенным в достижении рынком дна.

Об этом заявил специалист по недвижимости Владимир Столетний в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя".

"Много кто заверял общественность, что дно рынка было в 2009-2010 году. Однако самое интересное произошло в конце весны — в начале лета 2009 года. Дело в том, что самая низкая цена на тот момент составляла стоимость однокомнатной хрущевки. По меркам Киева – это самый социальный сегмент рынка, он тогда опустился до уровня $35 тыс. И произошел эффект бумеранга: умным оказался не тот, кто продал за $35 тыс., а тот, кто купил. Ведь буквально через полтора-два месяца, в конце лета, эти квартиры поднялись до $45-50 тыс. Все думали, что тогда было дно. Но сейчас за эквивалент $35 тыс. можно приобрести двухкомнатную хрущевку, но уже не 30 метров, а 45. Вот и почувствуйте разницу", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Киевские цены "разбросало": какое жилье можно купить от $715 за "квадрат"

По словам Столетнего, возможно, второго такого периода не будет, поэтому, если у покупателей есть шанс приобрести сейчас недвижимость, его следует использовать. Что касается выбора валюты при покупке жилья, то он рассказал, что в нынешней ситуации в выигрыше все же больше останутся обладатели наличной валюты, поскольку гривневые покупатели рискуют столкнуться с завышенными ценами от застройщиков

"Те из потенциальных претендентов на недвижимость, которые имеют любую наличную валюту, — они короли на рынке. Те, у кого безналичная гривня, на счетах, на депозитах, в основном ориентируются на первычный рынок, потому что застройщикам нужна гривня. Но среди застройщиков наблюдается такая тенденция: плановое повышение цены. Они настолько уверенно себя чувствуют, что могут позволить себе повышать цены планово", — отметил Столетний.

Как сообщал "Обозреватель", стоимость однокомнатной квартиры в Киеве с маленьким метражом сравнялась со стоимостью бюджетной иномарки — около 300 тыс. грн.