УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки активно дают ипотеку - глава ГИУ

Банки активно дают ипотеку - глава ГИУ

Банки на сегодняшний день не очень охотно идут в ипотечное кредитование, пишет «Обозреватель». Об этом сообщил председатель ГИУ Виктор Миргородский. Почему? Не позволяют «старые грехи». До кризиса банки соревновались: кто больше выдаст кредитов и поэтому «закрывали глаза» на многие вещи. Кредиты выдавались без первого взноса, без оценки уровня платежеспособности заемщиков. В результате: сейчас около 30% кредитов «проблемные», и банки, «обжегшись на молоке, дуют на воду».

А покупатели, в свою очередь, ждут дальнейшего понижения цен на недвижимость. «Потому сейчас ипотека, к сожалению, развивается медленнее других видов кредитования. Ежемесячно из 8-9 млрд. потребительских кредитов, только 5% (300-400 млн. гривен) - ипотечные. В статистику включают и «старые» кредиты, после пересмотра условий. Реально новых кредитов выдается в десятки раз меньше чем до кризиса», - прокомментировал ситуацию Миргородский.

По словам главы ГИУ, госучреждение выкупает любой кредит, который соответствует стандартам программы госипотеки. «Мы не хотим, чтобы банки наживались на клиентах и наши требования просты: кредит в национальной валюте, ставка - 11% годовых сроком до 30 лет. К этому банк добавляет свои 2-4% «за риск», чтобы для заемщика общая стоимость кредита составляла не больше 15-16% годовых», - сказал Миргородский.

Подробности - в статье «Госипотека: Решаем ли квартирный вопрос для украинцев?».