УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания Apple построит себе футуристический офис

270
Компания Apple построит себе футуристический офис

Компании Apple разрешили построить футуристический офис. Мечта Стива Джобса о создании новой штаб-квартиры компании Apple, похожей на космический корабль, стала на шаг ближе к реальности.

Как сообщает Prian.ru со ссылкой на портал World Property Channel, городской совет Купертино единогласно утвердил план компании Apple по строительству четырехэтажного круглого здания площадью в 232 тыс. кв. м, спроектированного Норманом Фостером. В целой структуре не будет ни одного прямого стеклянного элемента.

Apple занимается разработкой проекта в течение семи лет. Новый офис разместится через дорогу от нынешней штаб-квартиры Apple, на бывшей территории компании Hewlett-Packard. В здании, часть которого будет отведена под 1000-местный кинотеатр, смогут работать более 14 000 сотрудников.

Исключительно подземная парковка позволит создать широкий зеленый пояс вокруг здания. Планы предусматривают использование газового генератора для питания комплекса, а энергосистема города будет лишь резервным источником.

Дизайн также подразумевает естественную вентиляцию, чтобы сократить затраты на кондиционирование. Проект будет использовать на 30% меньше энергии, чем в типичном офисном здании в Силиконовой долине, говорится в сообщении компании.

"У нас есть шанс построить лучшее офисное здание в мире", - заявил Стив Джобс в 2011 году. "Я уверен, что студенты-архитекторы будут приезжать сюда, чтобы увидеть его."

Это не единственный амбициозный проект в мировой столице IT-индустрии: компания Facebook недавно начала строительство жилого комплекса для своих сотрудников, поскольку цены на жилье в Силиконовой долине продолжают стремительно расти.