УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты пока не видят оснований для обвала цен на жилье

99
Эксперты пока не видят оснований для обвала цен на жилье

На сегодня нет внутренних предпосылок для снижения цены на жилье на вторичном рынке. Такое мнение высказал УНН руководитель комитета по информационным технологиям, сервисам, аналитики и МЛС Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

"На сегодня ситуация стабильная. Заключаются соглашения в небольших количествах. Цены колеблются на 1-2%, но глобально стоят на месте. Сказать, что появились какие-то тенденции, которые отличаются от тех, что были в начале года или в конце 2012 года - я бы не рискнул. Все находится на том же уровне", - отметил эксперт.

Э.Бразас объяснил, что заявления специалистов по обвалу вторичного рынка жилья появились в результате того, что есть неблагоприятные прогнозы по развитию экономической ситуации. "Понятно, когда падает вся экономика, то рынок недвижимости не может не реагировать на это. Если мы будем в таком неустойчивом равновесии находиться как сейчас, несмотря на спад производства и т.п., то я думаю, что и на рынке все будет достаточно стабильным", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что когда произойдут какие-то катаклизмы, которые глобально повлияют на спад производства, девальвации валюты, тогда на рынке недвижимости, по его словам, упадут цены.

"Сейчас внутренних предпосылок для каких-то резких движений в ту или иную сторону нет. Все находится достаточно стабильно. Немногочисленные платежеспособные покупатели, которые есть на рынке, находят свои объекты. Кому надо продать - продают. При наличии каких-то внешних факторов, рынок может на это отреагировать и, скорее всего, снижением цен", - резюмировал Э.Бразас.

Как сообщали украинские СМИ, анализ текущей ситуации на рынке свидетельствует о постепенном накоплении предложений квартир большой площади при отсутствии реального спроса на них. Вместе с новыми законодательными инициативами, которые создают дополнительную финансовую нагрузку, на фоне кризисного экономического состояния, до конца года это приведет к снижению цен на недвижимость в среднем на 10-15%.