УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам ужесточили требования к покупке недвижимости в Европе

4,7 т.
Россиянам ужесточили требования к покупке недвижимости в Европе

Российские и зарубежные риелторы констатируют сокращение числа сделок по покупке россиянами недвижимости в Европе, сообщает РБК.

По их словам экспертов, ряд западных банков существенно ужесточили требования к российским клиентам. В частности, теперь банки крайне неохотно открывают россиянам счета, а оформление ипотечных кредитов свелось к единичным случаям. В результате, количество сделок по покупке недвижимости на самом популярном направлении - европейском - может существенно упасть, считают эксперты.

Читайте: Санкции Запада в отношении России ударили по рынку недвижимости

Так, с мая спрос на зарубежную недвижимость начал снижаться, однако наряду с сезонным фактором, сегодняшние негативные показатели обусловил также и политический фактор.

Как поясняют эксперты, произошло изменение кредитной политики западных банков в отношении российских граждан. По мнению аналитиков, западные банки опасаются, что клиенты не смогут перевести деньги из России или что средства могут быть заморожены на долгое время в связи с проверкой их легальности либо в связи с проверкой клиентов и на их "причастность" к компаниям, попавшим в санкционные списки.

"Если раньше открытие счета занимало три дня, а получение ответа банка на заявку о предоставлении ипотечного кредита - от двух до шести недель, то сейчас рассмотрение некоторых кейсов растягивается на полгода", - говорят риелторы.

Читайте: Какие санкции Яценюк предложил Раде ввести против России

По оценкам специалистов, количество выданных россиянам ипотечных кредитов снизилось примерно на 20-30% с начала года, а английские брокеры даже стали отказываться от работы с российскими клиентами.

"Речь в первую очередь идет о крупнейших банках - HSBC, Barclays и т.д., которые при открытии счета просят клиентов предоставлять под управление не менее 3 млн фунтов стерлингов. Россияне, естественно, не хотят оставлять такие деньги на счетах под 0,5% годовых", - пояснил представитель компании, оказывающей консультации по покупке недвижимости в Великобритании.

Как сообщал "Обозреватель", 31 июля Совет Евросоюза ввел против России ограничительные меры в финансовом, нефтедобывающем, оборонном и технологическом секторах. Эти санкции вступили в силу с 1 августа и будут длиться 12 месяцев.