УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые санитарные нормы жилья: адвокат объяснил, что изменится для украинцев с 2017 года

17,3 т.
Новые санитарные нормы жилья: адвокат объяснил, что изменится для украинцев с 2017 года

Несмотря на то, что с 1 января 2017 года в Украине будет отменено большинство санитарных норм времен СССР, гражданам не стоит опасаться существенного негативного влияния на качество их жизни, поскольку в стране давно действует множество новых правил, которые были приняты уже в период независимости. Однако властям все же следует обратить внимание на такие несогласованные нюансы, как, к примеру, нормы допустимого шума в жилых помещениях.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал адвокат Антон Бойко.

Согласно распоряжению Кабинета министров от 20 января 2016 года, с 1 января 2017 в Украине полностью теряют свое действие санитарные, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, противоэпидемические, гигиенические правила и нормы, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты, принятые советской властью до 24 августа 1991 года.

По мнению инициаторов таких изменений, уменьшение санитарного регулирования будет способствовать развитию бизнеса, приведет к дерегуляции и положительно повлияет на инвестиционный климат в Украине. Кроме того, пересмотр норм обусловлен тем, что многие из них были приняты после Второй мировой войны, и в большинстве своем они потеряли свою актуальность.

Читайте: Госархистройинспекция обяжет учитывать права инвалидов в сфере услуг

К примеру, действующее требование советских санитарных правил для предприятий общественного питания 19 марта1991 года принятия, которое регламентирует, что обеденные залы в заведениях питания должны быть обращены на юг и юго-восток, а выгребные ямы таких заведений должны чиститься при заполнении отходами на 2/3 или целесообразность использования тележек для сбора грязной посуды, полностью утратило свою актуальность в современных условиях.

"Сейчас есть современные тенденции к контролю заведений питания и с 2002 года введены параллельные Правила работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства. И также отдельно требования, например, к мытью столовой посуды с 2005 года. Поэтому, отмена советских санитарных норм для предприятий общественного питания никак не повлияет на безопасность украинца-потребителя", — пояснил эксперт.

Однако совершенно иная ситуация складывается с защитой граждан от вредного шума в квартирах. Сейчас на территории Украины действуют санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки, утвержденные еще в 1984 году. И совершенно неясно, какие показатели шума будут считаться вредными после отмены этих санитарных норм. Ведь Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" при определении уровня вредного шума ссылается именно на санитарные нормы. При их отмене вопрос защиты от шума остается открытым. Нынешние санитарные нормы позволяли провести экспертизу. Как будет после их отмены — неизвестно.

Читайте: Новые правила "прописки": шаг к децентрализации, а не к Советскому Союзу

Вместе с тем Бойко заверил, что украинцам не грозит отмена санитарных норм жилой площади, поскольку норма жилой площади определена Жилищным кодексом и составляет 13,65 кв. м на одного человека. Эта норма применяется, например, при предоставлении жилья или при определении порядка пользования квартирой между собственниками. Более того, при приватизации квартиры эта норма еще больше и составляет 21 кв. м на каждого жителя (норма бесплатной передачи жилой площади).

"Подытоживая, хочу сказать, что в Украине параллельно действуют уже новые санитарные нормы, принятые за время независимости и в большинстве случаев, отмена старых советских негативно на украинцев не повлияет. Однако, я все же бы призвал инициаторов таких изменений сделать четкий анализ действующих новых и старых санитарных норм для предотвращения пробелов в законодательстве, которыми смогут воспользоваться недобросовестные предприниматели, работодатели и граждане в ущерб простому украинцу", — резюмировал Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", согласно новому закону № 417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", теперь владельцы квартир должны обеспечивать санитарные и противопожарные нормы на общей площади и придомовой территории.