УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жилье под залог: эксперты рассказали, кого могут выселить

2,6 т.
Залоговое жилье

Украинцев, которые предоставили свою недвижимость под залог, не смогут выселять из жилья без предоставления альтернативы даже в случае его продажи на публичных торгах.

Об этом сообщает Domik.ua.

Согласно постановлению Верховного суда Украины (ВСУ) от 22 июня 2016 года № 6-197цс16, в случае, если человек приобрел жилье за собственные деньги и со временем заложил недвижимость, оформив кредит под бизнес, его не имеют право выселять на улицу, даже если это жилье было продано на публичных торгах и у него есть новый собственник.

Выселять заемщика нельзя и в случае, если банк уже перепродал залог либо оформил на него право собственности.

Читайте: Экс-министр рассказал, как коллекторы смогут отбирать жилье за долги

Согласно постановлению ВСУ, заемщику обязаны предоставить альтернативное жилье, указав в судебном постановлении новый адрес проживания.

Такой же порядок применяется при взыскании залога у поручителей по кредитам. Если человеку не предоставляют альтернативного жилья, суд не вправе принять решение о его выселении из недвижимости. Из-за нехватки жилья в жилых фондах суды не могут указать в судебном решении новый адрес проживания выселяемых ипотекодателей-имущественных поручителей.

Согласно статье 132-2 Жилищного кодекса и постановлению Кабинета министров от 31 марта 2004 года №422 ("Об утверждении Порядка формирования фондов жилья для временного проживания и Порядка предоставления и пользования жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания") не предусмотрено возможности предоставления жилья незаемщикам-ипотекодателям, потерявшим свое жилье. То есть, у судов нет возможности вынести законное решение о выселении ипотекодателей-имущественных поручителей из-за невозможности указать в решении альтернативное жилье для отселения.

Читайте: В Украине за долги по "коммуналке" забирают жилье: юристы объяснили, как бороться

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский рассказал, что в Верховную Раду внесен законопроект, который предусматривает введение моратория на конфискацию жилья у граждан из-за долгов по жилищно-коммунальным услугам.