УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики дали прогноз по ценам на квартиры в 2017 году

11,6 т.
Вид на Киев

В 2017 году застройщики повысят цены на киевском рынке недвижимости, но на вторичном рынке жилья предложения подешевеют.

Об этом пишет UBR.

По его мнению экспертов, квадратный метр на вторичном рынке подешевеет в следующем году на 10-15%. При чем, более ветхое жилье будет быстрее терять в цене. В 2016 году в среднем по столице цены на вторичку просели на 12%, до $1114 за квадратный метр.

Читайте: Все за столичными квадратами: в Киеве рухнули цены на жилье

Некоторые аналитики отмечают, что количество сделок в 2017 году может снизиться, а вслед за этим - и цены, поскольку вторичная недвижимость стала некой альтернативой банкам.

Наиболее заметным трендом нового года станет увеличение предложения мини-квартир с ремонтом и мебелью. Сегмент таких квартир будет развиваться динамичнее всего, говорят специалисты.

В то же время, в Киевгорстрое прогнозируют, что цены будут расти.

"Прежде всего, потому что растет себестоимость строительства, значительную часть в которой составляют цены на строительные материалы. Удорожание стройматериалов связано с ростом цен на энергоносители. Скажется на цене и рост с января 2017 года минимальной заработной платы. Еще одна составляющая роста стоимости жилья — это спрос. Вопреки кризисным явлениям в экономике, интерес к объектам строительства постоянно растет. В то же время повышаются и требования к качеству строительства со стороны нынешнего покупателя", - рассказал собеседник.

Как сообщал "Обозреватель", опубликованы упавшие цены на жилье в топ-5 городах Украины.