УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оценщики не будут посещать квартиру. Стоимость жилья определит компьютерная программа

3,7 т.
Оценщики не будут посещать квартиру. Стоимость жилья определит компьютерная программа

Теперь оценщик не обязан лично осматривать жилье: его стоимость определяет компьютерная программа. 1 февраля уже вступили в силу новые правила оценки недвижимости. Согласно им, специалистов, которые могут выполнять оценку недвижимости насчитывается всего 500 на всю страну.

В связи с этим были сделаны некторые нововведения. Компьютерные программы существенно помогут в работе сертифицированных специалистов, сообщает SV Development.

Как рассказали эксперты, сейчас хозяин квартиры, желающий ее продать, должен первым делом зайти на сайт Фонда госимущества Украины в раздел "Оценка имущества", найти реестр оценщиков и выбрать специалиста, которому он готов доверить выполнение работы. Затем он отправляет ему по электронной или обычной почте заявку со своими личными данными и информацией об объекте недвижимости. Оценщик проверяет полученные сведения и сообщает сроки и стоимость оценки. Обычно эта процедура занимает от десяти дней до двух недель. Если заказчика все устраивает, то ему будет выслан договор и счет на оплату услуг. После оплаты он обязан предоставить подписанные им копии документов на недвижимость оценщику. Сделать это можно по почте. Специалист производит оценку и формирует отчет, который размещается на сайте Фонда госимущества. В дальнейшем при продаже квартиры нотариус проверяет в электронной базе данных регистрационный номер отчета и только после этого оформляет сделку.

Кажется, все удобно. Однако теперь оценщик не обязан присутствовать в квартире клиента. Он даже может никогда и не видеть ее фотографии. Информация вводится в специальную программу, которая, сравнив недвижимость с другими подобными объектами, выдает оценочную стоимость. С чем именно и как проводится сравнение, даже сами оценщики внятно объяснить не могут. как не могут обьяснить и то, откуда программа узнает о состоянии квартиры и обо всех ее недостатках и плюсах, которые можно определить только при взгляде на квартиру.

Кроме подробной информации об объекте, владелец обязан предоставить оценщику следующие документы:

- свидетельство на право собственности или другой правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, решение суда, договор об удовлетворении прав ипотекодержателя, договор дарения);

- технический паспорт БТИ;

- паспорт и идентификационный код;

- сведения о наличии обременений, включая обременение залогом или долговыми обязательствами, наличием арендаторов, юридических оговорок, соглашений, контрактов, договоров.

Напомним, с 1 февраля 2014 года вступили в силу новые правила об оценке недвижимости, а 12 февраля - новые правила ее регистрации.