УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как оживить пустующие здания на деньги инвестфонда?

879
Как оживить пустующие здания на деньги инвестфонда?

Одним из самых доступных для горожан способов улучшения городской среды являются временные проекты в пустующих зданиях. О том, почему они выгодны собственникам недвижимости, о финансировании, о конкретных юридических и административных задачах и их решениях — в материале о датчанах Givrum.nu, главной движущей силе временных проектов в Копенгагене и его окрестностях.

В результате закрытия и переноса производств в городах освобождаются крупные участки и здания, причем зачастую близко к центру. Иногда они годами простаивают в ожидании сноса, ремонта или новых арендаторов. При этом налоги и расходы на содержание такой собственности могут быть немалыми. В то же время многим молодым творческим предприятиям, небольшим организациям, некоммерческим социальным проектам не хватает доступных по цене помещений. Временные проекты оборачиваются выгодой для всех. Собственность перестает приносить убыток, места хватает многим, и наконец, в районе появляется новая жизнь.

Временные проекты довольно далеко ушли от практики сквоттинга: они полностью легальны и начинаются с согласия частного собственника или городской администрации, причем все чаще по их инициативе. Протестная подоплека присутствует разве что в форме протеста против неэффективного использования помещений.

Копенгагенская команда Givrum.nu — Кристиан Фумц и Йеспер Кофод-Мельсон — занимается временными проектами уже несколько лет. Идея Givrum.nu состоит в том, чтобы использовать пустующие помещения под мастерские, офисы, площадки для культурных мероприятий и социальных проектов. Кристиан и Йеспер считают, что таким образом они не только открывают двери пустых зданий, но и участвуют в демократизации городского планирования.

Кристиан и Йеспер берут на себя юридические и административные вопросы, помогают временным пользователям (как они называют участников временных проектов) грамотно организовать эксплуатацию здания и создают такую среду, которая позволяет им вскоре после запуска проекта отстраниться от большей части текущих дел и переложить ответственность за дальнейшую жизнь проекта на его участников.

Команда Givrum.nu уникальна тем, что они не ограничиваются целью запустить пару успешных проектов, а стремятся создать работающий механизм в помощь всем, кто захочет сделать то же самое. То есть свою задачу они видят не только в ведении конкретных проектов, но и в передаче знания и опыта, в популяризации самой идеи временных проектов. Они хотят показать, что создать на пустом месте площадку, которая будет радовать тысячи людей, не так уж сложно.

Помимо Кристиана и Йеспера, для которых Givrum.nu является основным занятием, в организации заняты четыре практиканта. Givrum.nu финансируется датским фондом Realdania. Это инвестиционный фонд, доходы которого направляются на филантропическую деятельность в области улучшения городской среды. Финансовую помощь их главному копенгагенскому проекту — Prags Boulevard 43 — оказал также районный попечительский совет.

Идея Givrum.nu родилась в 2006 г., когда Кристиан обнаружил в Копенгагене здание старой карамельной фабрики и решил начать там временный проект Bolsjefabrikken. Там он познакомился с Йеспером, и они сразу же обнаружили общий интерес к изменению городской среды с участием и по инициативе самих жителей. Кристиан продолжал заниматься карамельной фабрикой, где появились концертная площадка, кафе, галерея, кинотеатр, библитека, веломастерская, медиамастерская, мастерские художников и многое другое. Йеспер в то время работал на концертной площадке Under Vand, которая располагалась на бывшей подземной велопарковке. Карамельная фабрика стала культовым местом, и после окончания периода аренды проект переехал в два других здания.

С 2010 года Кристиан и Йеспер стали вместе заниматься временными проектами под именем Givrum.nu. "Мы заключаем контракты от имени организации и разговариваем с владельцами на их языке, — рассказывает Йеспер. — Мы выступаем как посредники и создаем условия для конечных пользователей".

Работа началась с проекта Prags Boulevard 43 — бывшей лако-красочной фабрики. Ответственность за запуск этого проекта лежала полностью на Givrum.nu. Помимо этого они помогли двум другим проектам и сейчас ведут переговоры о еще шести зданиях. "Теперь нас действительно заметили, так что мы надеемся, что в ближайшее время сможем запустить сразу несколько проектов," — говорит Йеспер.

Prags Boulevard 43, или просто PB43, — это участок площадью 6400 кв. м. с четырьмя зданиями, пустовавшими пять лет. Общая стоимость проекта составила около 500 000 крон (примерно 2,6 млн. рублей), которые были потрачены на монтаж электропроводки и проведение воды, оплату услуг юристов и бухгалтера и другие административные расходы. При этом базовый ремонт был оплачен временными пользователями, которые нашлись очень быстро. Они же оплачивают счета за электричество и воду и занимаются косметическим ремонтом.

Участок и помещения выполняют смешанную функцию. Во-первых, это площадка для любых мероприятий — лекций, семинаров, конференций и просто вечеринок. Во-вторых, это помещения для аренды на льготных условиях. В четырех зданиях расположены мастерские, офисы и общие помещения. В-третьих, это общественное пространство. На участке есть сад и огород, где местные жители заводят грядки, а летом устраивают ужины. Во дворе время от времени обновляются инсталляции. Кроме того, отдельное помещение выделено для собраний всевозможных районных клубов и ассоциаций. Участок расположен в бывшей промзоне, которая еще не до конца преобразована в нормальное живое городское пространство и находится в некотором запустении, поэтому наличие такого общественного пространства здесь очень ценно.

Проект на Prags Boulevard оказался очень успешным, но Givrum.nu изначально ставили перед собой более крупные цели — помогать другим подобным проектам, транслировать знания и опыт. Поэтому они довольно быстро отпустили команду временных пользователей в свободное плавание. Была образована ассоциация PB43, которая работает теперь независимо от Givrum.nu. Кристиан и Йеспер продолжают официально опекать проект: "Контракт временного пользования подписан от нашего имени, — говорит Йеспер, — и за финансовые расчеты отвечаем тоже мы". Эта работа не приносит им дохода. Через них просто проходят деньги временных пользователей. Дела у ассоциации пошли настолько хорошо, что они тоже решили делиться опытом и издали книгу.

Опыт Prags Boulevard 43 подтвердил, что временный проект может быть выгоден и владельцу недвижимости, и временным пользователям, и местным жителям.

Собственник не получает прямого дохода в форме арендной платы, однако экономическая выгода очевидна. Арендаторы берут на себя оплату налога на собственность и текущие расходы на поддержание зданий и участка. А эти расходы могут быть немалыми, ведь зачастую здания пустуют годами. "Часто бывает так, что у девелоперов есть конкретные планы насчет здания, но начиная, например, с 2017 года. Найти на этот период коммерческих арендаторов им не удается. А мы можем устроить временный проект". — объясняет Йеспер.

Временный проект — это не обязательно способ заполнить паузу. Владелец может просто испытывать сложности с поиском арендаторов. Люди начинают понимать, что традиционные методы рекламы в таких случаях не работают, и временный проект становится инструментом создания репутации и альтернативным методом привлечения арендаторов. Собственники начинают связываться с Givrum.nu по собственной инициативе. Сейчас Кристиан и Йеспер ведут переговоры как с частными собственниками, так и муниципалитетами, в которых актуален вопрос регенерации среды.

Временных пользователей привлекают низкая цена аренды и творческая среда. Одна из основных целей Givrum.nu состоит в том, чтобы выращивать на своих площадках творческие сообщества и учить их выживать после закрытия площадки. Йеспер добавляет: "Еще одна наша цель — вовлекать в долгосрочные дела местных жителей".

В заколоченных зданиях и на пустырях за высокими заборами не часто происходит что-то интересное. Более того, наличие такого участка не особенно благоприятно с точки зрения морфологии городской среды. Двор, кафе, сад функционируют как связки между более закрытыми пространствами и оздоравливают не самую благополучную городскую среду, какой часто является бывшая промзона.

Еще один социальный проект, которым занимается Givrum.nu, связан с помощью безработным. Датские законы таковы, что безработные обязаны регулярно проходить через определенные процедуры (т.н. активацию), которые призваны увеличить их шансы на возвращение к работе. Об этих курсах многие отзываются скептически: "То, чем безработные занимаются сейчас, бессмысленно. Стандартная активация не работает, поэтому мы хотим организовать альтернативный процесс активации и дать людям инструменты для создания собственных проектов. Пустующие здания станут нашей площадкой. Мы собираемся работать совместно с центрами занятости и профсоюзами",— рассказывает Йеспер.

Несмотря на очевидную ценность проекта Prags Boulevard 43 и множество восторженных отзывов, Givrum.nu сейчас проводят формальное исследование общественного мнения и анализируют социальное и культурное значение проекта для местного сообщества. Они надеются, что этот отчет поможет им в переговорах с собственниками, городской администрацией и политиками.

Взаимодействие с городскими властями и собственниками как раз и составляет основную задачу организаторов временных проектов. Givrum.nu учатся решать практические вопросы быстро и эффективно.

Что касается городской администрации, то множество предписаний исходит от департамента по техническим вопросам и вопросам среды, который отвечает в числе прочего за городской дизайн, парки, дорожное движение, парковки, пожарную безопасность. Разрешение этого департамента требуется, например, для проведения массовых мероприятий в здании. Получение таких разрешений — это сложная бюрократическая процедура, и занимается этим ассоциация PB43 независимо от Givrum.nu. Часто приходиться общаться и с департаментом культуры и досуга.

Довольно много времени отнимает решение юридических вопросов. "Основное препятствие, — рассказывает Йеспер, — заключается в том, что многие площади по закону имеют только один разрешенный вид использования, например, промышленное производство. Чтобы проводить там культурные мероприятия, нужно получить разрешение, а это долгий процесс. Мы получаем здание, скажем, на два года, и нам приходится ввязываться в этот процесс, который может занять год. И вот половина срока уже позади, и начинать уже, в общем, поздно". Но решение существует. "В таких случаях мы иногда аккуратно обходим правила. Мы начинаем работу до получения разрешения. Если это промышленное помещение, и его функция — производство, то мы, можно сказать, производим искусство. Но при этом находимся в диалоге с городской администрацией. Они знают, чем мы занимаемся, и это им нравится, поэтому они нас не закрывают".

Еще одна юридическая сложность связана с типом контрактных отношений между владельцем земли и недвижимости и временными пользователями. Владельцы не хотят сдавать площади в аренду таким временным проектам, потому что арендаторы получают довольно обширные права. Givrum.nu нашли выход — обитатели их зданий не арендуют площади, а берут "взаймы". Сложность же, по словам Йеспера, состоит в том, что владельцам это непривычно. Для каждого здания требуется заново составлять договор, а значит, оплачивать работу юристов.

С учетом переговоров с владельцем и всех необходимых процедур запуск временного проекта занимает в среднем от полугода до года.

то происходит, когда договорной период истекает? Ни один из проектов Givrum.nu еще не достиг этой стадии. Жизнь "Карамельной фабрики" после вынужденного переезда продолжается в двух других зданиях. Такого развития событий Йеспер и Кристиан желают и для других своих проектов. Для них важно не только эффективно использовать здание, но и создать творческое сообщество, которое не распалось бы вне его. "Когда здание идет под снос, люди остаются. Мы стараемся посеять в людях эту мысль, что когда здания больше нет, можно просто найти другое место". — говорит Йеспер. И это не бесплотная мысль: ассоциация PB43, например, оплачивает депозит — гарантию для владельца, — ежемесячно пополняя его на 1000 евро. После окончания договорного периода, если участок и помещения будут в порядке, эти деньги могут быть использованы как стартап-капитал для освоения нового здания.

Кристиан и Йеспер видят будущее проекта Givrum.nu в консалтинге и хотели бы, чтобы их клиентами стали частные собственники и муниципалитеты. Зарабатывать на временных пользователях они не собираются: "Наша конечная цель — создать для них хорошие условия. Брать с них деньги мы не хотим". Хорошие условия и дружелюбная среда в результате создаются не только для тех, кто получает помещения в аренду по символической цене, а для сотен и тысяч людей.