УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какую мягкую мебель подобрать для маленькой гостиной?

663
Какую мягкую мебель подобрать для маленькой гостиной?

Чего уж скрывать – большинство современных квартир далеки от совершенства. И главный их недостаток – небольшие комнатки, в которых так сложно воплотить сегодняшний тренд "легкость и простор". Однако это все-таки возможно, если грамотно подойти к выбору мебели.

Первый и основой совет, который дают дизайнеры жильцам небольших квартир, заключается в том, чтобы выбирать мебель-трансформеры, сочетающие в себе несколько функций. Так, это может быть модульная стенка, из которой выдвигается письменный стол, шкаф, из которого "вываливается" кровать. Еще вариант – раскладной журнальный столик, который при желании трансформируется в обеденный.

Это что касается корпусной мебель, а вот на подборе мягкого гарнитура стоит остановиться подробнее. Итак, какими же креслами, диваном, кроватью заполнить крохотную гостиную?

Что и куда лучше поставить?

Дизайнеры единодушны в том, что жильцам небольших квартир совсем необязательно покупать целый набор мягкой мебели с креслами, диваном (купить диван в Киеве можно здесь ) и пуфом. Можно приобрести только диван с пуфом, причем поставить его немного "неправильно", например,не прижимая к стене, немного наискось. Гостиная в этом случае будет смотреться мягче, неожиданнее, уютнее.

Крайне не рекомендуется ставить диван спинкой к входу в комнату. Как бы красиво это не показалось, подобное расположение неудобно для человека с психологической стороны. Подсознательно он не сможет расслабиться, сидя спиной к двери. Лучший вариант здесь – поставить диван возле стены, но не вплотную, а отодвинув и разместив за ним стеллаж.

А если гостиная это еще и спальня? Тогда выбирайте качественный, прочный, надежный раскладной диван. Причем все указанные свойства очень важны. Надо понимать, что механизм трансформации будет "испытываться" на прочность ежедневно и важно, чтобы он выдержал это испытание.Несколько советов:

  • "Еврокнижки" и диваны с "клик-клак" раздвигаются вдоль стены. Еще стоит учитывать, что у "еврокнижки" есть большой бельевой ящик, но нет серьезных подлокотников.
  • Диваны с механизмами "флеш", "аккордеон", французские раскладушки, выкатные модели дадут возможность спать перпендикулярно стене. Важно – у выкатных диванов при раскладывании значительно уменьшается высота, что удобно не для каждого.

Какой диван лучше – импортный или отечественный? Оказывается и на этот вопрос есть ответ у специалистов. Они советуют покупать отечественный. Дело здесь в том, что большинство импортных диванов просто не предназначены для частого раскладывания и сна на них. Их механизмы не выдержат регулярной работы. Да, выглядят импортные диваны красиво, но часто это гостевые модели, на которых можно только удобно сидеть.

А как насчет угловой модели?

Несмотря на некоторую громоздкость, угловые диваны отлично подходят для небольших гостиных. Они позволяют сэкономить полезное пространство за счет того, что здесь просто не нужны кресла. К тому же, на угловом диване гости могут общаться в пределах одной "зоны", они видят друг друга, что создает психологический комфорт.

Выбирая или заказывая угловой диван , стоит особое внимание обратить на расположение короткого элемента. Очень хорошо, если его можно переставлять налево или направо, не теряя стиля и функциональности всего дивана. Перестановка короткого элемента пригодиться в случае, если вам захочется переместить диван в другой угол комнаты.

Если хотите сэкономить полезную площадь комнаты по максимуму, то выбирайте диван с "ложными" подлокотниками. Обычно они выполнены в виде овальных, прямоугольных подушек, которые на ночь убираются. В сложенном состоянии длина такого дивана точно соответствует длине спального места, на подлокотники здесь ничего не предусмотрено.

Как видите, даже для небольшой гостиной сегодня не сложно подобрать мягкую мебель.

Качественная мебель в Херсоне - дизайн студия Красно.