УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый декор для стен

1,0 т.
Новый декор для стен

Чтобы освежить интерьер, совсем не обязательно затевать крупный ремонт, порой достаточно оживить декором уже существующее покрытие стен. Существует множество способов декорировать уже готовые стены после ремонта - разной сложности, от бюджетных до дорогих.

Один из самых доступных способов дополнительного декора стен - виниловые наклейки, которые продаются в строительных магазинах. Прочные и водостойкие, они клеятся на плоскую гладкую поверхность, в том числе виниловые и бумажные обои. Наклейка с надоевшим рисунком легко удаляется со стены, не оставляя следов. Обычно так декорируют однотонные поверхности. При помощи наклеек можно скрыть дефекты на обоях или штукатурке.

Постарайтесь подобрать наклейки в стиле вашего интерьера. К японскому стилю подойдет изящная ветка сакуры, минималистические белые стены оживят несколько ярких цветов. Аппетитные фрукты и овощи над кухонном столом добавят хорошего настроения.

Более сложный в исполнении вариант - роспись по стене. Это может быть фреска, аэрография или акриловый рисунок. Фреска - масштабный вид росписи, требующий опыта и мастерства. Но и результат будет соответствующий. Если воссоздать панорамное изображение цветущего сада, в вашем доме навсегда поселится весна. Существует и более простой способ создания имитации фрески. На основу (бумагу или флизелин) наносится штукатурка, на нее - изображение. Затем все крепится на стену.

Рисунок акриловыми красками может быть выполнен по загрунтованной штукатурке или прямо по обоям. Краска быстро высыхает, экологична и безопасна. Изображение не выгорает, не боится влаги, долговечно. Более быстрый и простой вариант - роспись по трафарету (орнамент, буквы, геометрическая композиция).

Аэрография позволяет легко и быстро наносить на стены изображения любой сложности в реалистичной манере. Нанесение выполняют аэрографом ("воздушной кистью"). Для этого варианта характерны прозрачные слои, сложные переходы и объемные изображения.

В классическом интерьере для декора стен часто применяется лепнина: молдинги, пилястры, карнизы и др. С их помощью удается подчеркнуть стиль и придать интерьеру торжественность. По цвету элементы могут быть белыми или пастельных тонов. В качестве материала для лепнины используют гипс или полиуретан. Последний вариант не менее выигрышный, но более бюджетный и допускает самостоятельный монтаж. Архитектурная лепнина, кроме выполнения декоративной функции, позволяет зонировать помещение: вертикальными молдингами можно отделить одну часть комнаты от другой.

Для декорирования стен можно использовать фотообои и постеры самых разных стилей, направлений и тематики. Можно купить готовые фотообои или заказать нужное изображение, создав яркий интерьерный акцент. Постеры крепятся поверх основного стенового покрытия. Изображение наносится и на стекло, и на пластинки металла.

Декоративные панели из дерева, кожи, пробки особенно уместны в классических интерьерах, кабинетах в английском стиле. Пробковую панель можно повесить в детской над кроватью ребенка, в спальне деревянная панель заменит художественное изголовье кровати. Для изготовления панно используют мозаику, натуральный камень и дерево, аппликации из пробки. Популярны декоративные панно на флизелиновой основе. Панно экологичны и могут применяться в любых помещениях. Технология изготовления не требует специальной подготовки стены, с наклейкой фрагментов в единую композицию могут справиться и непрофессионалы. Декоративные панно способны подчеркнуть индивидуальность дома, став главным элементом декора.