УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые известные самосожжения: фотоподборка

15,8 т.
Самые известные самосожжения: фотоподборка

16 января 1969 года студент Ян Палах в Праге на Вацлавской площади выполнил акт самосожжения, таким образом протестуя против оккупации Чехословакии войсками Советского Союза и других стран Варшавского договора.

Журнал Diletant.ru сделал подборку самых известных самосожжений мира.

Читайте: Портреты преступников 1910–1930-х годов

За последние 50 лет по всему миру таким образом протестовали сотни людей. Внимание к такой форме протеста как самосожжение, конечно, привлек случай буддистского монаха Тхитя Куанг Дыка, который выбрал мученическую смерть, чтобы обратить внимание на притеснения буддистов правительством Южного Вьетнама.

Его поступок очень часто использовали коммунистические правительства разных стран как доказательство несправедливости, творящейся в той части Вьетнама, которая тогда не контролировалась коммунистами.

События, которые сегодня известны как "арабская весна", начались после самосожжения в Тунисе торговца овощами и фруктами Мохаммеда Буазизи.

Читайте: Как нелепо, а иногда забавно смотрятся автомобили: опубликованы фото

Его поступок вызвал волну массовых выступлений тунисской молодежи, протестовавшей против политики президента Зин эль-Абидина Бен Али, который не боролся с безработицей. Все это привело к его отставке 14 января 2011 года. После смерти Буазизи в больнице от полученных ранений его примеру последовали молодые люди в других арабских странах— Алжире, Египте, Йемене.

Самое крупное исследование, посвященное самосожжениям, было проведено социологом из Оксфордского университета Михаэлем Биггсом. Он описал 533 таких случая в разных странах с 1963 по 2002 годы. Биггс обращает внимание, что чаще всего к этой форме протеста прибегали в Азии. Но чтобы сделать такой вывод, даже не обязательно быть ученым. Для этого достаточно внимательно следить за выпусками новостей. С 2009 года в знак протеста против политики Китая в отношении Тибета акты самосожжения совершили, по меньшей мере, 92 тибетских монаха. Только в ноябре позапрошлого года зарегистрировано 28 подобных случаев, среди них и один британец, который поджег себя в буддистском монастыре во Франции.

Далай Лама просит не прибегать к такой радикальной форме протеста, как самосожжение

Объяснение, почему буддистские монахи поджигают себя так часто, можно найти в индуистской и буддистской философии, где сильны традиции жертвенности. В Джатаках, небольших историях, повествующих о предыдущих рождениях Будды, упоминается самосожжение как принесение себя в жертву ради других. Индуисты оказали влияние и на китайских буддистов, которые считают, что первый протест против притеснения их прав в Китае произошел в VI веке нашей эры. Буддистские монахи подчеркивают, что прибегают к такой радикальной форме протеста, чтобы "сердца неприятелей дрогнули", а жертвуют собой — по альтруистическим соображениям. Тем не менее, их духовный лидер Далай-Лама не раз просил не прибегать к такой радикальной форме протеста. Обвинившим его в поддержке тибетских сепаратистов властям КНР Далай-Лама заявил, что отказ от тоталитарных форм правления по всему миру приводит к тому, что коммунистическим лидерам Китая стоит принять новую реальность.

Читайте: 18 снимков, сделанных в нужный момент

Три истории самосожжения в Советском Союзе

Муса Мамут облил себя бензином и поджег 23 июня 1978 года, протестуя против нарушения прав крымских татар

Семья Мусы Мамута в 1944 году была депортирована из Крыма в Узбекистан. В 1967 году крымские татары были реабилитированы, а обвинения в коллаборационизме с них сняты, что формально позволило им вернуться на родину. Однако власти чинили татарам всевозможные препятствия. В 1975 году Мамут приобрел дом в деревне Беш-Терек, однако в прописке семье было отказано. Власти возбудили против него и его жены уголовное дело по обвинению в нарушении паспортного режима. Многочисленные обращения в вышестоящие инстанции не дали положительных результатов, поэтому Мамут был осужден на два года тюремного заключения, а его жена получила два года условно.

После возвращения из заключения власти снова не позволили Мамуту оформить статус постоянного жительства и призвали покинуть территорию Крыма. Новое дело было заведено против его семьи в 1978 году. Когда милиция пришла арестовывать Мамута, он облил себя бензином и поджег. Во время допроса в больнице заявил, что совершил самосожжение в знак протеста против нарушения прав татар, вернувшихся в Крым.

После мученической смерти Мамута академик Андрей Сахаров направил письмо на имя Леонида Брежнева, обратив внимание на продолжающуюся дискриминацию крымских татар. Сахаров писал: "Эта дискриминация проявляется в систематических отказах в прописке на исторической родине, в отказах оформления купленных домов, в беззаконных высылках, налетах, осуждениях, в разрушениях домов, оставляющих стариков и детей под открытым небом, в бесчисленных издевательствах властей".

Читайте: А посадим-ка мы тебя, Россиюшка, на строгую диету: опубликована подборка фотожаб из Сети

Илья Рипс

Совершил попытку самосожжения 19 апреля 1969 года в Риге в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора.

Илья Рипс родился в семье преподавателя математики и стал первым латвийским школьником, участвовавшим в Международной математической олимпиаде. Будучи студентом Латвийского университета, он узнал о самосожжении в Чехословакии Яна Палаха и решил протестовать таким же способом. В опубликованной в Чехии книге "За вашу и нашу свободу", посвященной событиям 1968 года в Чехословакии, Рипс рассказал, что не стремился вызвать массовых акций протеста, и выбрал самосожжение как форму личного протеста: "Я перестал верить, что коммунистическая идеология может превратиться в маргинальную левую идею, как это случилось позднее".

Для протеста Рипс выбрал символическое в Риге место — площадь, на которой стоит Памятник Свободы, установленный в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. Здесь он развернул транспарант с надписью "Протестую против оккупации Чехословакии", облил себя бензином и поджег спичку. Поскольку это случилось днем, прохожие погасили огонь и Рипса, получившего несколько незначительных ожогов на шее и руках, отвезли на допрос, а после этого — на лечение в психиатрическую клинику. Официальные обвинения были ему предъявлены на следующий день после случившегося, одновременно ему поставили диагноз "шизофрения".

Илье Рипсу не удалось выполнить акт самосожжения. Его потушили и признали шизофреником.

Читайте: Лучшие фейлы 2014 года

Благодаря воззванию, направленному участниками международного математического конгресса, через 2 года после принудительного лечения в психиатрической клинике Рипсу было позволено вместе с семьей эмигрировать в Израиль. Илья Рипс ныне является профессором Еврейского университета в Иерусалиме, где занимается исследованиями геометрической теории групп.

Василь Макух

Василь Макух облил себя бензином и поджег 5 ноября 1968 года, протестуя против оккупации Украины и Чехословакии

Облил себя бензином и поджег 5 ноября 1968 года, протестуя против оккупации двух стран — Украины и Чехословакии, а также против русификации.

Василь Макух начал воевать в рядах Украинской повстанческой армии в очень юном возрасте, когда ему исполнилось всего 17 лет. Через два года в перестрелке был ранен, арестован и предан суду. 10 лет заключения отбывал в лагерях Мордовии и Сибири. После освобождения из лагеря ему запретили возвращаться на Западную Украину, и Макух поселился в Днепропетровске. Отсюда была родом его жена, с которой он познакомился на поселении.

Своих патриотических взглядов Макух никогда не скрывал, а потому участвовал во встречах с единомышленниками, обсуждая возможности вести борьбу за независимость в условиях социализма. Такая деятельность бывшего заключенного не могла остаться без внимания органов госбезопасности. За ним и его семьей установили постоянное наблюдение.

Перед отъездом в Киев, где Макух впоследствии совершил самосожжение, он сказал своей жене, что согласен пожертвовать жизнью ради "будущей независимой Украины и будущего их детей". Он поджег себя накануне годовщины октябрьской революции на центральной улице — Крещатике. Его последними словами были "Прочь, оккупанты!".

Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка
Самые известные самосожжения: фотоподборка