УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через два года украинцы начнут сами копить свою пенсию

558
Через два года украинцы начнут сами копить свою пенсию

Пенсионную реформу в Украине планируют завершить до 2013 года. Об этом в Днепропетровске сообщил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Я предполагаю, что после общественных слушаний в ВР 16 февраля закон о пенсионной реформе будет обсужден народными депутатами. После этого будут приниматься предложения к проекту закона. Думаю, к середине марта, максимум - до конца марта, закон будет проголосован", - отметил Тигипко.

По его словам, до 2013 года Украина должна сбалансировать существующую солидарную пенсионную систему и ввести накопительную, при которой каждый работающий будет иметь персональный счет и ежемесячно перечислять на него определенную сумму себе на пенсию.

"В странах, где была подобная реформа, коэффициент замещения (соотношение между зарплатой человека и его пенсией) составляет 65-70%. А у нас - 48%", - отметил вице-премьер.

Тигипко также заверил, что закон о пенсионных изменениях в Украине введут с даты его обнародования, а не "задним числом", пишет УНИАН.