УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС просит денег на памятник Бандере

1,0 т.
НУ-НС просит денег на памятник Бандере

В партии НУ-НС ко Дню Независимости Украины будут собирать средства на памятник Степану Бандере. Об этом на совместной пресс-конференции народных депутатов Украины сказал нардеп Андрей Парубий.

"Мы конечно готовы и будем говорить о всех наболевших вопросах, которые сегодня есть в нашем государстве, но главная наша инициатива, которую я хотел бы объявить, это инициатива придать новое дыхание и еще раз начать сбор средств во Львове на памятник Степану Бандере. Вы знаете, что совсем недавно на сайте Президента Украины была опубликована информация о том, что согласно решению суда, который состоялся еще полгода назад, Президент снял с официального сайта Указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины", заявил депутат.

"Мы считаем, что это вызов. Вызов всем: и Украине, и украинскому обществу, и в первую очередь нашей общине здесь на Львовщине и на Западной Украине. Мы считаем, что тем самым Янукович и его команда пытаются стереть из памяти тех людей , благодаря кому мы сегодня и имеем украинское государство. Я убежден, что пока Бандера не Герой, Украина не является государством в полноценном понимание этого слова", - сказал Андрей Парубий, передает ИМК.

"Мы как народные депутаты от Львовщины сегодня объявляем инициативу о сборе средств на достройку памятника Степану Бандере во Львове. Мы считаем, что этот процесс должен быть завершен ко Дню Независимости Украины и мы убеждены, что не может уже быть только прерогативой областного и городского совета, хотя очень хорошо, что они традиционно помогают, а обязательно и община Львова должна максимально приобщиться к этому процессу. Собственно мы этот процесс инициируем и сегодня объявляем о его начале", - сказал Андрей Парубий.

Читайте также:

Во Львове напишут свою историю про Бандеру

Кравчук: Бандера - законный Герой Украины