УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Православные отмечают Крещение. Тайна святой воды

687
Православные отмечают Крещение. Тайна святой воды

19 января православные отмечают Крещение. Это один из самых древних праздников христианской церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" - явление, или "Теофания" - Богоявление, также его называли "праздник светов", "Святые светы" или просто "Светы".

Слово "крещаю", "крещу" означает по-гречески "погружаю в воду". Ещё со времён Руси Крещение праздновалось широко и торжественно, во всех городах после литургии совершался крестный ход на "иордань" - прорубь в виде креста, прорубленную на ближайшем водоёме. Традиция погружения в прорубь на Крещение с каждым годом приобретает все большую популярность и в современной Украине.

Как и празднику Рождества Христова, празднику Крещения предшествовал день строгого поста - сочельник. В этот день после утреннего богослужения во всех храмах уже совершается чин великого водосвятия.

При этом, вопреки расхожему поверью, вода, освящённая 18 января, не обладает какими-то особыми, "более сильными", свойствами, чем крещенская вода, освящённая уже в сам день праздника. Кроме того, священники советуют не набирать воду вёдрами и бочками, так как освящённая вода, подобно огню, не утрачивает своих свойств, даже если каплю её разбавить в простой воде. Также не обязательно стоять в очереди за святой водой в сам праздник: вода в храмах раздаётся в течение нескольких дней после Крещения.

Установление праздника Крещения Господня относится ещё ко временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" (явление), или "Теофания" (Богоявление). Также его называли "праздником Светов".

В праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошёл на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение", - говорится в Евангелии от Марка.

Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Иоанн Златоуст говорил, что Иисус Христос крестился в Иордане не для покаяния (ведь Он не грешил) и не для получения дара Святого Духа (Он был причастен Духу от рождения). Иисус принял крещение, чтобы стать известным народу, которого собиралось множество у берегов Иордана, и чтобы, как сказано в Евангелии, "исполнить всякую правду". "Правдой", по словам Златоуста, было повиновение Богу, пославшему Иоанна Предтечу крестить людей водою".

Ежегодно в Крещение и накануне праздника (в сочельник) у церквей выстраиваются очереди за крещенской святой водой. Прихожане хранят её в течение всего года, пьют понемногу - для телесного и духовного оздоровления. Причём делать это советуют утром, натощак. Крещенской водой также окропляют дома, чтобы призвать благодать Божию.

Благочестивая традиция купания на Крещение существует во всех христианских странах, в том числе установилась с принятием христианства и на Руси. Верующих не останавливали даже суровые морозы. Считается, что купающиеся в святой воде (а в эти дни вся вода благословляется Господом) могут не боятся простуды, напротив, купание в крещенской воде способствует исцелению от различных недугов. Однако, священники предостерегают от погружения в ледяную воду без твёрдой веры и молитвы: "Если человеком руководит не религиозное чувство, так можно и своё здоровье попортить".

После того как священник совершит чин освящения воды (чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста), желающие троекратно погружаются в воду с головой. При этом каждый крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

Над разгадкой таинственных свойств крещенской воды бьется не одно поколение украинских ученых.

— Очень много данных о том, что 19 января вода отличается от воды, взятой в другое время, — соглашается директор института биологии ХНУ им. В.Н. Каразина Анатолий Божков. — Но почему это происходит с водой на Крещение — я на этот вопрос ответить не могу. Изменение свойств воды на Крещение — некий феномен, который не имеет прямого отношения к здоровью, но если бы мы могли разгадать эту загадку — это имело бы значение в будущем.

В Украине есть целое направление физико-химических исследований, цель которых — разгадать в том числе и эту загадку, рассказывает Анатолий Божков и представляет одну из теорий:

— Вся вода испытывает планетарно-космическое воздействие, благодаря которому свойства воды могут меняться. Вероятно, в дни Крещения с планетами происходят какие-то космофизические явления, которые формируют состояние воды, действительно отличающейся своими качествами, — предполагает специалист.

Анатолий Божков признается, что не располагает данными о влиянии воды, набранной 19 января, на человеческий организм. В Институте биологии таких исследований не проводили: на это нет средств.

— Впрочем, в любом случае день Крещения — уникальный: это праздник тайны воды, — говорит ученый.

Киевляне во главе со столичнім мєром имели возможность совершить омовение на одном из пляжей Гидропарка.

По материалам newsru.ua, vecherniy.kharkov.ua