УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже не думай о спорте, а то растолстеешь!

531
Даже не думай о спорте, а то растолстеешь!

Даже не думай о спорте, а то растолстеешь!Часто раздумываете об упражнениях и спорте? От этого вам хочется есть вполовину больше обычного. К такому любопытному выводу пришли исследователи из США.

Группа ученых из Корнельского университета во главе с доктором Брайаном Вансинком в ходе исследования установила, что если какой-то человек часто думает о спортивных упражнениях или читает о них, то он употребляет в пищу на 50% продуктов, чем обычно. По мнению экспертов, это связано с подсознательным процессом вознаграждения - мозг как бы получает сигналы о том, что организм выдержал определенную физическую нагрузку и сжег какие-то калории. Следовательно, он заслуживает вознаграждения в виде еды.

"Это показывает, что спортивные упражнения не должны выполняться только для того, чтобы получать компенсацию в виде еды, - говорит доктор Вансинк. - Ведь даже сама мысль об упражнениях приводит к тому, что человек начинает награждать себя большим количеством продуктов".

В ходе наблюдений ученые разделили добровольцев на три группы. Людей попросили прочитать сценарий, описывающий их получасовую прогулку. В первой группе добровольцы во время этой прогулки слушали музыку, во второй были сосредоточены на самом процессе пешего хождения и на усталости, который он принес. В третьей контрольной группе участники ничего не делали.

После этого и мужчинам, и женщинам, которые понятия не имели, зачем их попросили все это делать, предложили шведский стол с разными сладостями и закусками. Участники из группы, в которой надо было думать о спортивных упражнениях, съели в среднем на 58,9% сладостей больше (701 калорию), чем в контрольной группе. Те, кто во время прогулки должны были слушать музыку, остановились на 616 калорий. В контрольной группе эта цифра составила 361 калорию, пишет Медикфорум.