УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодний гимн Украины изуродовали: ГПУ найдет виноватых

786
Новогодний гимн Украины изуродовали: ГПУ найдет виноватых

Народные депутаты от "Нашей Украины" Зиновий Шкутяк, Лилия Григорович, Николай Кульчинский и Юрий Ключковский совместно с коллегами по фракции Владимиром Арьевым и Тарасом Стецькивым направили запрос в Генпрокуратуру относительно искажения текста гимна Украины во время трансляции в новогоднюю ночь.

"Очевидно, что 1 января 2011 года было совершено надругательство над одним из символов независимой Украины. По всех телеканалах из Майдана Незалежности транслировался Государственный гимн, в котором были вырезаны две строки: "Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці", - отмечается в депутатском запросе, который цитирует пресс-служба "Нашей Украины".

По словам парламентариев, это нанесло "моральный ущерб миллионам украинцев, как в Украине, так и за рубежом, которые встречали Новый год по киевскому времени".

Депутаты попросили Генпрокуратуру провести расследование и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, ранее сообщалось, что вице-спикер Николай Томенко предполагает, что гимн, который в новогоднюю ночь прозвучал в новой версии, могли откорректировать чиновники либо КГГА, либо Министерства культуры, пишет ЛІГАБізнесІнформ.