УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 лет назад. Назначен первый и последний премьер СССР

1,3 т.
20 лет назад. Назначен первый и последний премьер СССР

14 января 1991 года Михаил Горбачев упразднил Совет Министров СССР и создал вместо него Кабинет Министров СССР, а его первым и последним руководителем стал Валентин Павлов.

В течение многих лет работавший в Госплане и Министерстве финансов, Павлов стал инициатором печально знаменитой денежной реформы: неожиданного для миллионов советских граждан обмена 50 и 100-рублевых купюр. Из примерно 30 миллиардов рублей в крупных купюрах, находившихся на руках, населению удалось обменять лишь 20 миллиардов. Но даже такой ценой, за счет обычных граждан, спасти финансовую систему СССР было уже невозможно.

Спустя два месяца правительство СССР под руководством Павлова, впервые со времен Хрущева радикально повышает цены на основные потребительские товары. При росте цен на 200% средняя зарплата увеличивается на 60 рублей. В стране начинается мощная инфляция.

19 августа 1991 года Павлов стал одним из руководителей ГКЧП. 22 августа, вернувшийся из Фороса Михаил Горбачев увольняет Павлова с должности. Вместо Кабинета Министров СССР создается Комитет по оперативному управлению народным хозяйством Советского Союза во главе с Иваном Силаевым.

После провала путча первый и единственный советский премьер-министр полтора год провел в заключении в знаменитой «Матросской тишине», в 1994 году амнистирован. Возглавлял «Часпромбанк», был советником «Промстройбанка», заместителем председателя Вольного экономического общества.

Другие события:

13 января. 20 лет назад. «Альфа» захватила телецентр Вильнюса. ФОТО, ВИДЕО

* * * * * «Обозреватель» начинает проект «20 лет спустя», посвященный годовщине украинской Независимости. В хронологическом порядке мы вспомним о событиях последнего года жизни Советского Союза, которые привели к крушению империи и созданию суверенного государства Украина.