УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За то, что воровали черновецкие, ответят евлухи-шестерки

987
За то, что воровали черновецкие, ответят евлухи-шестерки

Алексей Евлах, скандальный глава земельной комиссии Киевсовета - ставленник мэра Леонида Черновецкого, был задержан во Франкфурте-на-Майне при попытке выехать в теплую страну. Его принудительное возвращение в Украину может активизировать расследования земельной коррупции в Киевсовете.

В Германии задержали главу земельной комиссии Алексея Евлаха. Экс–главу управления здравоохранения Людмилу Качурову отпустили на подписку о невыезде, а Руслана Кухаренко продолжают держать в СИЗО, сменив ему статью обвинения в третий раз. Все эти дела ведет СБУ Киева.

Евлаху не дали вылететь на Кипр?

6 января в немецком Франкфурте-на-Майне полицией был задержан депутат Киевсовета Алексей Евлах, который там полгода лечится в больнице. Он находился в розыске Интерпола (по ст. 366 ч. 2 УК – «подделка документов», которая привела к убыткам на сумму 10 млн грн). По информации СБУ, сейчас начался процесс экстрадиции депутата на родину.

По слухам, которые вчера ходили в кулуарах Киевсовета, Евлаха задержали в аэропорту Франкфурта, когда он собирался отбыть в одну из теплых стран, предположительно на Кипр. Прокуратура ФРГ сообщает, что решение об экстрадиции может быть принято как в течение нескольких дней, так и через несколько месяцев. Все это время он будет находиться под стражей.

Алексей Евлах

– Я так думаю, что задержание Евлаха – недоразумение, которое скоро разрешится, – рассказал «Газете…» Виктор Гринюк, депутат Киевсовета (Блок Черновецкого). – Разговоры о его вине зачастую носят личностный характер, но он ни от кого не прятался и всегда был на связи. В Германию уехал еще осенью – на лечение.

У Алексея была очень серьезная травма ноги, он перенес шесть операций после автомобильной аварии. Последняя прошла очень тяжело, он потерял два литра крови. Тогда в ногу поставили титановые штыри, которые надо было снимать. Все операции делались в Германии, продолжать лечение надо было там же. Думаю, что действия следователей в какой-то мере правильные, человека нет, а показания нужны. Вот и объявили розыск.

Косвенно поддерживает Евлаха и оппозиция:

– Я противник того, чтобы всех собак вешали на одного Евлаха, – защищает главу комиссии и Валерий Карпунцов, депутат Киевсовета от Блока Кличко. – Он глава комиссии, в которой много человек (15. – Ред.). Они принимают решение коллективно. И не только они. Точно так же кто-то делал экспертизу, готовил документы, на основании которых комиссия делала вывод. Не говоря уже о том, что за всем этим стоят ныне действующие политики, которые продолжают оставаться на своих постах.

«Его называли Голосом Киевсовета»

Как глава комиссии по земле Алексей Юрьевич может много интересного рассказать о схемах раздачи земли. По словам источников «Газеты по-киевски», в сфере выдачи земельных участков регламент Киевсовета нарушался на каждой сессии. Депутатам не предоставляли проекты решений для ознакомления, не обсуждали их на комиссиях. Мало кто знает и про то, что рассмотрение проектов в обязательном порядке должно сопровождаться демонстрацией на экране места, где находится участок, и фотофиксации нынешнего состояния, но этого никогда не происходило.

Алексея Евлаха в шутку называли «Голосом Киевсовета». Источники «Газеты...» в Киевсовете утверждают, что право вносить в повестку дня земельные вопросы «с голоса» было только у Алексея Евлаха как главы земельной комиссии и у Сергея Крымчака как секретаря комиссии. Все «крамольные» участки шли «с голоса» в их исполнении. Но что касается «благодарностей», то в них Евлах точно не был главным.

Кстати, на большинстве земельных решений стоит не «живая» подпись Олеся Довгого, как, впрочем, и Леонида Черновецкого, а только факсимиле. И оно якобы хранилось у Евлаха. Напомним: во время обысков летом прошлого года в мэрии СБУ искало факсимиле у Довгого, в рамках расследования дела о выделении на подставных лиц участков земли. Факсимиле нашлось, когда добрались до Евлаха.

Кстати, после этого Евлах срочно собрался на лечение в Германию (последний раз Евлаха в Киевсовете видели в октябре. – Ред.), а за то, чтобы выезд депутата состоялся, якобы просил сам Черновецкий.

А что с другими?

Макеева – в СИЗО, а Качурова – на подписке

Интересно, что Светлану Макееву, начальника управления земресурсов Киевсовета, не видели с момента ее задержания и, по данным депутатов-оппозиционеров, она находится в СИЗО. Именно это управление готовило все обоснования для земкомиссии Евлаха. На заседаниях Киевсовета и земельной комиссии вместо нее присутствует заместитель, Алла Бойченко. Впрочем, на сайте Киевсовета Макеева до сих пор значится начальником управления по вопросам землепользования и градостроения.

Людмила Качурова, экс-начальник ГУ здравоохранения, обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств, по статье ей грозит до 8 лет тюрьмы. В отличие от Макеевой, суд отпустил Качурову на подписку о невыезде. По данным источников «Газеты…», якобы было принято во внимание состояние здоровья чиновницы.

Кухаренко в СИЗО пишет картины

Руслану Кухаренко, экс-начальнику ГУ охраны культурного наследия, сменили обвинительную статью. Вместо служебной халатности теперь его обвиняют в злоупотреблении служебным положением на сумму в 2 млн грн, по этой статье ему «светит» до 8 лет. Мама Руслана Ивановича опасается, что здоровье сына может не выдержать условий СИЗО.

– Нас к Руслану не пускают. В начале декабря его возили на допрос в СБУ, так даже беременной жене не дали с мужем повидаться. Роды ждали 6–7 января, из-за нервов внучка появилась на свет 22 декабря, – жалуется Александра Николаевна. – У сына больные сердце, суставы, гипертония, а держат его в СИЗО на первом этаже, где сыро и холодно. Руслан – порядочный и талантливый человек, знаю, что в изоляторе он уже 14 картин написал.

Следующее заседание, где будет решаться, продлевать ли срок задержания, состоится в середине февраля.

Дело главного связиста мэрии – уже в суде

Следователи СБУ завершили досудебное следствие по двум руководителям и четырем специалистам КГГА. Напомним, что обыск 28 июля в этом управлении проводился из-за присвоения чиновниками 2,5 млн грн, выделенных на программу «Создание телекоммуникативной инфраструктуры Киева». Задержаны были и начальник ГУ связи, и начальник отдела информатизации. Дело передано в суд.

Еще один задержанный – Владимир Асадчий, экс-замначальника КП «Киевпасстранс», который отвечал за реконструкцию линии скоростного трамвая. Его делом занимается милиция. Адвокат Виталий Звенигородский утверждает, что следствие не ведется – за полгода Асадчего допросили всего три раза.

По словам начальника УБОПа Александра Плужника, «отмывали» деньги по нескольким направлениям: на креплении рельсов, сооружении насыпи, установке шумоизоляции. Например, крепление рельсов у производителя стоило 200 грн, а по документам проходило по цене 1300 грн. Всего наворовали около 30 млн грн, Асадчего касается только 850 тыс. грн.

P.S. Депутата Киевсовета, задержанного в Германии, поместили в тюремный госпиталь, а на днях переведут в камеру с условиями, которые нашим обвиняемым даже и не снились

Вчера в государственном суде Франкфурта «Газете…» подтвердили, что Алексей Евлах, глава земельной комиссии Киевсовета, был задержан 6 января в центральном аэропорту города украинскими службами. На данный момент депутат Киевсовета находится под стражей, ожидает решения суда об экстрадиции – у судей есть 40 дней на рассмотрение дела с момента задержания, крайний срок – 15 февраля.

По информации Украинского отделения Интерпола, которую получила «Газета…», задержанный находится в тюрьме города Вайтерштадт округа Дармштадт. Там «Газете…» рассказали, что Алексей Евлах сейчас в госпитале, а через несколько дней, если здоровье улучшится, его переведут в камеру.

СИЗО, надо сказать, главе земельной комиссии Киевсовета досталось элитное. На реконструкцию немцы потратили огромные деньги по меркам 1993 года – 413 млн грн. СИЗО сразу начали называть образцовым, одним из самых современных в Европе. Подследственные могут посещать бассейн, магазины, библиотеку, церковь, подкачаться на спортивных снарядах, прогуляться в саду камней и ландшафтном парке. Изолятор рассчитан на 570 мест (максимум 730), которые расположены в шести зданиях.

Напомним, что на главу земельной комиссии завели дело по статье «Подделка документов», ущерб оценен в 10 млн грн. С октября Алексей Евлах лечился в Германии.

Так выглядит тюрьма в городе Вайтерштадт округа Дармштадт, где содержат депутата Киевсовета Алексея Евлаха / Фото с сайта archiv.rhein-zeitung.de