УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров

411
Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер заявил, что диспетчеры аэродрома "Смоленск-Северный" должны были запретить посадку экипажу польского самолета Ту-154. Такое заявление министр сделал в эфире телеканала TVN24.

"Реакция диспетчеров на попытки посадить самолет должна была быть однозначной", - подчеркнул Миллер. Он рассказал, что смоленские диспетчеры консультировались с Москвой, что негативно отразилось на их работе. Миллер заявил также, что польская сторона опубликует собственный отчет о расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском, в который войдет расшифровка переговоров между смоленскими и московскими диспетчерами. Министр не рассказал, откуда у поляков эти расшифровки, отметив лишь, что они получены не от Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

12 января МАК отправил польской стороне окончательную версию доклада в которой фактически обвинил погибших поляков в крушении Ту-154, в результате которого погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского и других высокопоставленных польских чиновников.

Читайте также: Качиньский назвал доклад МАК насмешкой над Польшей РФ не пыталась найти виновников гибели Качиньского