УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятерых хасидов депортировали домой за хулиганство

618
Десятерых хасидов депортировали домой за хулиганство

Десять израильских паломников через нарушение общественного порядка депортировали домой. И запретили въезд в Украину на 5 лет. Во время паломничества хасидов в Умани возникло несколько конфликтов с жителями города.

Нынешнее празднование иудейского Нового года и 200-й годовщины смерти основателя хасидизма Рабыне Нахмана выдалось как никогда бурным, с многочисленными драками и ножевыми ранениями.

Накануне в городскую больницу попали двое молодых людей. Один с несколькими колотыми ранами, второй - с сотрясением мозга и многочисленными гематомами. Как рассказывают стражи порядка, хасиды подняли гвалт в съемной квартире,, а соседи им сделали замечание.

- На этот гвалт вышел сосед, достал телефон и пытался вызвать милицию. Хасиды, пытаясь помешать сделать вызов, начали бить этого мужчину. За него вступился случайный прохожий, который получил несколько ударов.

Трое причастных к драке хасидов теперь под следствием. Их десятерых товарищей вообще депортировали из Украины без права въезда на 5 лет. Сами хасиды инцидент объясняют так.

- Мы не можем контролировать каждого человека, но большинство людей приезжают сюда молиться. А если есть такие люди, которые не умеют себя вести, то полиция должна сделать так, чтобы они больше не приезжали сюда, - заявил Даниель Даян, представитель Фонда брацлавских хасидов в Умани.

В то же время, как рассказывают местные жители, подобные выходки паломников не одиночные. А в том, что это не становится известным, - вина стражей порядка. Милиция не хочет регистрировать нарушения с иностранцами.

В целом, в этом году к могиле своего ставленника приехали почти 25 тысяч хасидов. Охранять же покой жителей Умани во время паломничества поручили четырем сотням украинских стражей порядка, пишет Первый национальный.

Видеосюжет смотрите здесь