УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хасиды устроили беспорядки в аэропорту Израиля

723
Хасиды устроили беспорядки в аэропорту Израиля

Сотни паломников, вернувшихся из традиционной поездки в Умань, устроили массовые беспорядки в аэропорту Бен-Гурион. Возмущение пассажиров было вызвано тем, что из-за забастовки они не могли получить свои чемоданы.

Забастовка в аэропорту Бен-Гуриона началась в понедельник в 9 часов по местному времени, передает ИА "Курсор". Профсоюзы объявили о намерении парализовать работу аэропорта в связи с отсутствием соглашения по вопросу о пенсионных накоплениях работников.

В рамках забастовочных санкций полностью прекращен вылет самолетов. Посадка продолжается по расписанию, однако пассажиры не получают чемоданы, что и привело к актам хулиганства.

В частности, ультраортодоксы громко кричали "позор, позор", били в барабаны и грозили причинить ущерб имуществу аэропорта.

По данным радиостанции "Галей ЦАХАЛ", на место прибыли крупные наряды полиции, в том числе спецназа ЯСАМ, которые принимают меры к прекращению беспорядков.

Властям Украины пришлось депортировать из страны десять хасидов-паломников за то, что они пытались устроить беспорядки в городе Умань во время празднования еврейского Нового года Рош-ха-Шана, передает Взгляд.

Инцидент, в результате которого пострадали двое жителей Украины, произошел 10 сентября, сообщили в МВД Украины.

"Местная жительница пришла проверить состояние сдаваемой хасидам в аренду квартиры и сделала им замечание, мол, слишком шумят. Началась ссора. На шум из другой квартиры вышел сосед и попытался вызвать милицию. Хасиды стали бить мужчину. Тот выбежал на улицу, где за него вступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ударов", – сообщили в пресс-службе черкасской областной милиции.

В результате этого происшествия, по данным МВД, двое граждан Украины ранены. Трое причастных к драке паломников находятся под следствием, а десятерых их товарищей депортировали без права въезда в Украину на пять лет.

"Десять паломников, которые пытались создать беспорядок и нарушали общественный порядок во время задержания виновных в нанесении телесных повреждений двум жителям Умани, уже депортированы в страну, из которой прибыли – Израиль", – говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Один из пострадавших жителей Умани уже находится дома, второй еще в больнице, сообщает МВД.