УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ угрожает Януковичу судом

528
БЮТ угрожает Януковичу судом

Фракция БЮТ намерена обжаловать в Конституционном суде нормы о внедрении судопроизводства на русском языке.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

"Безусловно, это нарушение Конституции, но мы уже не удивляемся, ибо они уже обтирают ноги о Конституцию не первый раз и не первый месяц, и единственный выход - это подать в Конституционный суд", - отметил парламентарий.

По словам Яворивского, президент не имел права этого делать.

"Ему никто не давал права подписывать. Другое дело, что Верховная Рада не имела права его принимать. Но парламент действует как Иван-Побиван, сказали, хоп, встали, проголосовали, нажали, но президент - это гарант Конституции, он не имел права ее нарушать, поэтому мы в сентябре подадим в Конституционный суд ", - заверил председатель комитета.

Отвечая на вопрос относительно имплементации Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, Яворивский заметил:

"Когда была принята Хартия. Кстати, Россия ее не ратифицировала. У нас же ее провел Медведчук в свое время, но провел с переводом, который не был завизирован Минюстом, т.е. это не официальный перевод. Этот вариант был очень приблизительный ... Там было написано о региональных языках. У меня, как председателя комитета лежит окончательный перевод этой Хартии, стоит печать ответственного за это. И никакого срока региональные там нет, там есть понятие миноритарных и языков, которым угрожает исчезновение", - пояснил депутат.

По его словам, Хартия направлена на защиту тех языков, которые могут бесследно исчезнуть:

"Например, недавно умер человек и умер язык, ибо этот человек был последним ее носителем. У нас к таким языкам можно отнести крымско-татарский, ромский, караимский, носителей которой осталось около 60, то есть речь идет о тех языках, которые могут бесследно исчезнуть. Их государство защищает ", - отметил Яворивский.

"Какое отношение имеет к этому русский язык, который функционирует как рабочий язык во многих институтах, который навязан многим народностям. Что угрожает русскому языку, что они пытаются провести его как миноритарный?" - спрашивает Яворивский.

Депутат также убежден, что эту норму в любом случае отменят.

"Наверное, не с этим большинством, но со временем мы таки выйдем на дорогу истины", - резюмировал парламентарий, передает Gazeta.ua.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений к закону о судоустройстве, в соответствии с которым в ходе судебного процесса наравне с украинским разрешается использовать русский язык.

Читайте по теме:

Украинский суд заговорит на русском языке

Президент подписал закон о судоустройстве и судьях

Витренко будет судиться с Януковичем за УПА