УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парковки – беспредел, коррупция и хамство

Парковки – беспредел, коррупция и хамство

Парковки – тема, волнующая водителей, правозащитников и других заинтересованных лиц. Взволновала она и «Обозреватель». Как известно, новые Правила парковки транспортных средств, утвержденные постановлением правительства Тимошенко №1342, уже наделали много шуму, но беспредел, тем не менее, продолжается…

Блокираторы как привет из прошлого

В частности, многие водители еще помнят, как одним одиозным пунктом этих Правил  Юлия Владимировна разрешила парковщикам блокировать транспортные средства. Не было тогда предела возмущению водителей, ведь это  - прямое посягательство на святое святых, их частную собственность. Приводим первый абзац пункта 31 этих Правил:

31. У разі повної або часткової несплати збору за паркування та вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування оператор має право перешкоджати виїзду транспортного засобу з майданчика шляхом застосування спеціальних пристроїв-шлагбаумів або технічних засобів для перешкоджання виїзду.

Напомним, Правила вступили в законную силу 1-го марта 2010 года. Но, к счастью, этот одиозный абзац долго не просуществовал. 22-го апреля 2010 года Киевский окружной административный суд отменил действие пунктов 31 и 32 этих Правил, признав их такими, которые противоречат украинскому законодательству и подлежат отмене. "Ура!" – воскликнула братия автомобилистов. Но, не тут-то было…

Несмотря на то, что пункты 31 и 32 были отменены решением суда, как удалось узнать «Обозревателю» - проблема до сих пор осталась. В некоторых городах колеса по-прежнему… блокируют. Возникает логичный вопрос – на каких основаниях? Ответ – на вполне законных основаниях. Оказывается, предприимчивые чиновники местного значения, подхватив тему, исходящую от правительства Юлии Владимировны, естественно, чуя запах немалых гешефтов, продлили ее на своем, местном уровне.

Пока действовал п.31 Правил парковки транспортных средств, горсоветы начали принимать такие документы, как «Порядок использования блокирующих устройств для транспортных средств…». То есть, несмотря на то, что пункт, разрешающий блокировку транспорта был отменен решением суда, местные власти начали ссылаться теперь уже на принятые  на  местном уровне.

Вот уж действительно, не ту страну назвали Гондурасом. Ведь согласно законодательству, пока решение горсовета или же любой другой нормативный акт не был отменен – фактически он действует, несмотря на то, что постановления правительства имеют высшую юридическую силу.

Источники «Обозревателя» в Мукачеве Закарпатской области сообщают, что в начале июля (!) местная прокуратура запретила блокировать колеса транспортных средств, ссылаясь на то, что решение Мукачевского горсовета, которым регламентировался Порядок использования блокирующих устройств для транспортных средств, противоречит Конституции Украины, Гражданскому и Административному кодексу. Так что, если в вашем городе до сих пор блокируют колеса, знайте – действия парковщиков – незаконны.

Соответствие парковок нормам

Еще два пункта (14 и 16) Правил парковки вступят в силу лишь 1-го января 2012. То есть уже после завершения футбольного чемпионата Европы. Приводим эти пункты:

14. Відведені майданчики для платного паркування обов'язково повинні бути обладнані паркувальними автоматами з розрахунку не менш як один автомат на 10 місць для паркування з обох боків уздовж проїзної частини вулиці, дороги або тротуару.

Очень хочется на это посмотреть.

16.На спеціально обладнаних майданчиках для платного паркування обов'язково повинні бути встановлені автоматичні в'їзні та виїзні термінали.

Как-то неправильно это все. По логике вещей, обязательная модернизация парковок была бы уместна к приезду многочисленной армии болельщиков из Европы и других континентов. Но у тогдашнего правительства, видать, на этот счет было другое мнение. А было ли вообще у них какое-то мнение? Думали ли они о реализации этих правил водителями? Да что там водители, у нас большинство парковок вообще не соответствуют Правилам. Но об этом отдельно чуть ниже.

Идем далее по тексту, в котором помимо беспредела с блокираторами есть еще множество пунктов, вызывающих недовольство у водителей. Не менее важными проблемами этих Правил являются: оплата парковки водителями с дальнейшим (честным) отчислением денег в бюджет операторами; обоснованность тарифов; соответствие площадок для парковки установленным Правилам и т.д. Разберем по порядку.

Исходя из этих правил, становится очевидно, что нам все-таки придется пасть лицом в грязь перед водителями из других стран, которые, надеюсь, к нам не побрезгуют приехать. Хотя скорее не пасть лицом в грязь, а не подняться оттуда.

Відведені майданчики для паркування позначаються дорожніми знаками та суцільною синьою (блакитною) смугою на проїзній частині і на бордюрі, який відокремлює проїзну частину від пішохідної.

Да, стоит признаться, на дорожные знаки не пожлобились! Тут парковщиков можно понять. Синенький знак с беленькой буквой «Р» как бы говорит нам, что здесь собирают бабло. А вот синюю полосу не часто увидишь. Да, что там синяя полоса?! Вот еще один пункт правил, соответствие которому не сыскать днем с огнем:

21. На майданчиках для платного паркування у доступному для ознайомлення користувачів місці розміщується інформація про:

оператора (найменування, адреса, контактні телефони);

розмір збору за паркування та вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування, спосіб оплати (готівковий або безготівковий).

Зазначена інформація надається відповідно до законодавства про мови, а також у разі потреби розміщується її переклад на англійську мову.

Мне показался очень интересным абзац 2-й пункта 21-го. Никогда еще не наблюдал, чтобы на парковке была размещена информация о стоимости услуг по содержание площадок для парковки! Правда, о размере сбора указать не забывают. То есть, по сути, оператор, получая деньги с водителя, должен четко расписывать, куда и на что идут наши с вами деньги…

За что платим, господа? Или – куда уходят деньги?

В СМИ уже неоднократно писали о необоснованности тарифов за парковку. Особенно это касается города Киева. Там, как известно, цена за час парковки колеблется от 5 грн (на окраинах) до 10 (в центральных районах). При этом всем известно, что местный сбор за парковку, который идет в бюджет города в виде налога, составляет всего-то 0,17 коп, а, если площадка для парковки находится в специально отведенном месте, то 0,51 коп. То есть из тех, к примеру, 10 гривен за час стоянки в бюджет поступает только 17 коп., а все остальное – расходы транспортных предприятий, которые непонятно на что идут. Хотя, с другой стороны, четко понятно, на что наши с вами деньги не идут.

Не идут наши деньги на уборку парковок (особенно зимой), на освещение парковок, на разметку, на информацию для водителей и т.д. А если даже операторы и тратятся на то, чтобы хотя бы мало-мальски соответствовать правилам, то это – сущие копейки. Реальные же многомиллионные «заработки» уходят на личные потребности чиновников местного значения. Чистой воды коррупция, которую не так-то и легко отследить, а тем более доказать.

Многие юристы и правозащитники утверждают, что можно платить только 17 коп., а остальное не обязательно, ссылаясь на ЗУ "О защите прав потребителя". То есть, если водитель не понимает и не видит, что это за «услуги парковки», то руководствуясь этим законом и несколькими статьями Гражданского кодекса, он может отказаться от оплаты этих «услуг», в виду того, что они ему просто не нужны.

Вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування – економічно обґрунтовані витрати оператора під час надання послуг з утримання майданчиків для платного паркування.

Не встречалось мне еще такое парковочное предприятие, которое бы могло реально экономически обосновать свои (читай - наши) расходы, а тем более дать понять, что такое «содержание площадок для платной парковки». Более того, в Правилах нет такого определения, как «площадка для парковки». Есть определение термина – «место для парковки», но оно тоже довольно-таки расплывчатое.

Місце для паркування - місце СТОЯНКИ одного транспортного засобу на майданчику для паркування, позначене дорожньою розміткою відповідно до Правил дорожнього руху;

Удивляет то, как непрофессионально создатели этих правил определяют, что такое парковочное место. То ли осознанно, то ли по глупости своей, они пишут, что место для парковки, это – место стоянки. А ведь термины «парковка» и «стоянка» имеют разный смысл. Если, скажем, вы оставляете свое транспортное средство на стоянке, субъект, которому принадлежит данная территория, несет материальную ответственность за сохранность вашего транспорта. А вот в случае с парковкой это не работает.

Далее. На днях при въезде в центр столицы повстречал электронное информационное табло для водителей, которое сообщает, что из-за неправильной парковки транспортных средств создаются пробки. Ситуации, конечно, бывают: "блондинки" и прочие «чайники». Но в большинстве случаев водители неправильно (по мнению властей города и ГАИ) паркуют свой транспорт из-за того, что нет условий. А помните, что обещала нам молодая команда юных космонавтов, когда устанавливала тарифы на парковку в Киеве? Шлагбаумы, разметки, видеонаблюдение – всего этого нет. А деньги с водителей брали авансом, но потом, как всегда, забыли, что обещали. Тарифы, естественно, пересматривать никто не брался. Так и живем.

Подводя итоги

Множество юридических оплошностей данных Правил наводят на мысль – а почему бы не взять, да и не отменить этот опус в целом и переписать заново? Сделать документ более качественным, более юридически взвешенным. Конечно, некоторые пункты можно оставить и из старых (читай, действующих) правил. Но в целом, очевидно, документ требует пересмотра.  Юристов грамотных набрать бы, чтобы те прописали правила, которые не давали бы даже малейшей возможности набивать собственные карманы работникам коммунальных предприятий и разного рода чиновникам.

Ведь сейчас, согласитесь, времена не самые лучшие. Вся вертикаль новой власти в один голос твердит, что необходимо экономить и наполнять бюджет, необходимы реформы, … Отличный, как по мне, вариант начать с парковок. Заставить коммунальные предприятия четко расписывать свои расходы и услуги, за которые взимается плата! Использовать опыт западных стран. Повесить табло, чтобы водители четко видели и понимали: куда и на что идут их деньги. Или, в конце концов, пусть операторы налоги платят. Деньги-то реальные идут, просто необходимо направить их в правильное русло – в бюджет.

Пока  же этого сделать, к сожалению, нельзя. Ведь опять-таки в Правилах парковки четко не обозначено, как оператор должен отчитываться за полученные от граждан средства. Сумму, которую зарабатывают коммунальные предприятия в реальности, невозможно точно сосчитать. В большинстве случаев водитель с парковщиком рассчитывается наличностью. В Правилах сказано, что парковщик может выдавать водителю талончик, подтверждающий оплату, либо фискальный чек. На свое усмотрение… Естественно, что желания операторов, предоставляющих услуги парковки, склоняются к варианту с талончиками и прочими бумаженциями. Этих талончиков предприятие может напечатать сколько угодно. Кто будет их считать?

С кассовым аппаратом все было бы гораздо проще, но так как их практически нигде нет, мимо государственной кассы текут сотни миллионов гривен. В бюджет, естественно, поступают копейки от местного сбора. А в некоторых случаях, как с КП «Киевпарктранссвервис», такие предприятия еще и дотируются из бюджета! Об очевидной для всех баснословной коррупции в парковочном монополисте Киева много уже было написано разных разоблачительных материалов. Писал и «Обозреватель».

Но, к большому сожалению, никто пока не принял никаких мер. Виновные не наказаны, а необоснованные поборы продолжаются. Поэтому мы будем об этом писать и говорить до тех пор, пока компетентные лица во власти не обратят внимание на эту проблему, и не примут соответствующие меры. Надеемся быть услышанными.

P.S. Статья может содержать неточности. Автор лишь выделил то, что бросилось ему в глаза и сильно раздражает.