УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Содержатели притона угрожали соседям ВИЧ-инфекцией

636
Содержатели притона угрожали соседям ВИЧ-инфекцией

Многим людям приходится ежедневно лицезреть в своих подъездах сомнительные личности, которые, почесываясь, лениво бредут к определенной квартире. И все жители знают, что там находится наркопритон, но сами ничего сделать не могут, а заявлять в милицию не спешат по разным причинам. А ведь соседи наркоманы – это шприцы в подъезде, незнакомые личности и возможность инфекций.

Мало кому понравится картина, когда ранним утром выходишь из квартиры, а на лестничной клетке валяется бессознательный наркоман. Да и домой спокойно нельзя вернуться, ведь за каждым углом может поджидать человек, у которого не хватило денег на дозу, и он решил их добыть в чужом кошельке. О том, чтобы отпускать детей самих – вообще речи не идет.

Именно в таких условиях длительное время вынуждены были жить люди в одной уманской многоэтажке. Потом наркоманы вообще обнаглели, и стали выбрасывать использованные шприцы даже не на лестницу, а в почтовые ящики людей. Это был своеобразный метод устрашения. А того, кто бы отважился заявить в милицию, они угрожали наградить ВИЧ-инфекцией.

- Люди были напуганы. Туда очень много самых разных людей ходило, поэтому не знали, что от них можно ожидать, и не обращались в милицию. Бывали такие случаи, когда человек после употребления наркотиков ложился отдыхать прямо под дверями кого-то из жителей, - говорит исполняющий обязанности начальника УБНОН Андрей Петренко.

В конце концов, терпение жителей лопнуло, и они обратились за помощью к журналистам. А те рассказали о притоне в местных газетах. После этого, вместе с журналистами, в притон наведались бойцы спецподразделения «Беркут».

Жителями квартиры оказались пенсионерка и двое молодых мужчин. Женщина изготовляла инъекционные наркотики, а парни их распространяли. Сначала они налаживали каналы сбыта через своих друзей, но позже о злачном месте узнала вся округа, и в притон потянулись все окрестные наркоманы. Теперь они лет пять не смогут отравлять жизнь других людей, пишет kriminal.tv