УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьный кабинет труда обокрала семья наркоманов

1,6 т.
Школьный кабинет труда обокрала семья наркоманов

Где взять денег на дозу, если нигде не работаешь, потому что точно знаешь, что никакая работа не сможет обеспечить тебя необходимой суммой? Правильно, остается одно – идти воровать. Воруют наркоманы в основном металл – так уж получилось, что некогда почитаемый пионерами сбор металлолома оказался прочно впаянным в цепочку «кража - пункт приема металлолома – покупка дозы».

Территории, на которых наркоманы и алкаши промышляют металлом тоже вполне определенные. Это дачные и гаражные кооперативы, железная дорога. Недавно в этот список начали довольно активно входить и школы. Кто-то довольно удачно вспомнил, что уроки труда для мальчиков чаще всего предусматривают работу на станках. А станки сделаны из чистейшего металла, который можно сдать – и уколоться. Примерно так рассуждала супружеская пара, пойманная на горячем сотрудниками ГСО в Харькове.

Кабинеты труда в подавляющем большинстве случаев расположены на первом этаже. Виной тому – опять же станки. Тащить на верхние этажи устройство, весящее сотни килограммов – занятие крайне сложное и откровенно глупое. Хотя, как показала практика, парочка наркоманов может справиться и с такой транспортной задачей. Задержанные супруги взломали решетку в кабинете труда, вскрыли окно и уже успели разукомплектовать станки и погрузить весь обнаруженный металл в сумки. Как они собирались тащить железки общей стоимостью более ста тысяч гривен – непонятно, но охота пуще неволи, и почему-то кажется, что справились бы на «отлично».

Примечательно, что задержанные воришки пытались довольно непутево «перевести стрелки» на мифических воров. Мол, они случайно проходили глубокой ночью мимо школы, увидали, что окна вскрыты, зашли внутрь и решили помочь работникам милиции и задержать воров. Но те, мол, успели сбежать, добро оставили, а милиция как раз очень удачно подоспела на место преступления.

Только в эту байку работники ГСО не поверили. Они проверили задержанных по базе данных, и оказалось, что эти люди в глубокой и страшной, неизлечимой нужде. Оба были раньше судимы за наркотики и понятно, что отсидка в тюрьме совсем не помогла им «соскочить». Поэтому, наиболее вероятными ворами, все же, являются они.

Тем более, их подозревают в аналогичных преступлениях, совершенных в других школах района. Не так давно охотники за металлом точно так же обчистили соседние учебные заведения. Самой тяжелой утратой была коллекция старинных металлических изделий – посуда и утварь из восточных стран. Их украли из кабинета зарубежной литературы одной из школ. Коллекцию собирали годами, но она в одночасье была безжалостно украдена, продана, и успешно либо пропита, либо вколота в вену, пишет kriminal.tv