УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потасовка в Харькове: жестоко избиты защитники парка

1,5 т.
Потасовка в Харькове: жестоко избиты защитники парка

Пожилая женщина была госпитализирована после потасовки, произошедшей утром в среду в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове между защитниками деревьев и неизвестными.

Около 50 неизвестных примерно в 4:30 пришли на участок, предназначенный под вырубку деревьев. Вслед за ними подтянулись рабочие с пилами.

Находящие на участке около 150 защитников деревьев растянулись цепью, пытаясь перекрыть пришедшим дорогу, окружили деревья, пытаясь не допустить их спиливания.

Началась потасовка: неизвестные оттаскивали защитников от деревьев, некоторых били ногами. При этом рабочие начали пилить деревья, включая те, на которых сидели защитники. Защитники вынуждены были спуститься.

В процессе потасовки была повреждена фотоаппаратура корреспондентов информационных агентств "Українські Новини" Сергея Бобка и "Фотолента" Сергея Козлова. Несколько ударов перепало фотокорреспонденту информационного агентства УНИАН Андрею Мариенко.

1 из защитников деревьев неизвестные схватили и увели в неизвестном направлении, 8 человек задержала милиция.

В итоге неизвестным удалось вытеснить защитников деревьев с участка, и около 6:00 находившиеся там деревья были спилены.

Вытесненные с участка люди убрали установленный неподалеку лагерь и организованной колонной с флагом Украины впереди и гимном Украины вышли из парка на улицу Сумскую.

Среди них были бывший харьковский губернатор, депутат Харьковского областного совета, руководитель областной организации Блока Юлии Тимошенко Арсен Аваков, депутат облсовета от фракции БЮТ Игорь Поддубный, руководитель фракции Блока Наталии Витренко облсовета Василий Рудаков.

Колонна прошла по улице Сумской до здания Харьковской областной государственной администрации и Харьковского облсовета, где была остановлена цепью милиционеров.

Около 7:30 люди сели на тротуар перед входом в здание.

Депутаты потребовали пропустить их и собравшихся людей как их избирателей в облсовет. Милиция отказала им.

Аваков позвонил по мобильному председателю облсовета Сергею Чернову и попросил его обеспечить проведение встречи с избирателями.

Около 8:25 милиция разблокировала вход людям и сообщила, что люди смогут пройти в здание после начала рабочего дня в облсовете.

Около 9:00 возле облсовета начались потасовки, милиция начала задерживать пикетчиков, передают Подробности.

Напомним, что 31 мая пожилая женщина была госпитализирована из-за травмы, полученной во время нападения неизвестных на защитников деревьев в Харькове.

21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.